Перейти к основному содержанию

В начале ноября в Тайланде пройдет фестиваль фонариков Ий Пенг

Традиционно, в северном Тайланде проводится фестиваль Фонариков Ий Пенг. В этом году он будет отмечаться с 1 по 7 ноября в Чанг Мае.

По форме и содержанию Ий Пенг похож на Лой Кратонг, отмечающийся во всем Тайланде, но он имеет более буддийскую окраску, а Лой Кратонг романтическую.

В старые времена только посвященные буддийские монахи могли зажигать и посылать в небо фонарик, желая мира и любви для всех жителей.

Лой Кратонг

Позже, фестиваль из храмов вышел на улицы, сохранив при этом традиции.

По решению мэрии Чанг Мая, в этом году фестиваль будет организован с акцентом на интересные мероприятия, без гигантских петард и алкоголя.

Лой Кратонг

Официальные мероприятия начнутся 2 ноября в центре города, которые оживятся светом сотен китайских фонарей, поднимающихся в ночное небо.

Один из самых красивых и романтичных фестивалей Тайланда — Лой Кратонг начнется в Тайланде 6 ноября.

Лой Кратонг

По традиции, в полнолуние 12 лунного месяца, по рекам и заливам Тайланда отправятся в плавание миллионы лодочек из бамбуковых листьев, украшенные свечами, цветами, ароматическими палочками.

Чанг Май присоединится к Лой Кратонгу и 7 ноября пройдут многочисленные концерты, конкурсы и развлекательные программы.

Лой Кратонг

Мэрия Чанг Мая призывает местных жителей придерживаться дресс кода и прийти на праздник в национальных костюмах. А поддержание местного диалекта, по мнению мэрии, будет способно повысить праздничную атмосферу. Бесспорно, особенно, среди иностранных путешественников.

Некоторые праздники Тайланда на севере страны и в центральных и южных провинциях Тайланда, имея один характер, незначительно отличаются в датах проведения. Это объясняется тем, что праздники северных провинций расписаны по календарю народа Ланна, в то время как, во всем Тайланде фестивали рассчитываются исходя из лунного календаря, несколько отличающимся от календаря Ланны.

Лой Кратонг

Так происходит с фестивалем Лой Кратонг и Ий Пенг, так же с тайским Новым годом Сонкран, по окончании которого начинается фестиваль Ван Лай — фестиваль Воды с теми же традициями и основами, что и Сонкран. Так с окончанием одного праздника в Тайланде, начинается следующий.