Перейти к основному содержанию

Упрощения визового режима, которые предлагает индустрия туризма

Предложения из 5 пунктов, одобренные на совместном совещании ТАТ и представителей туристического бизнеса, направлены на рассмотрение целевой группы.

Совместная встреча ТАТ и более чем 100 представителей 10 туристических ассоциаций завершилась пятью предложениями, которые представлены подкомитету Центра управления ситуацией с Covid-19.

Пять пунктов, предлагаемых ТАТ и туристическим бизнес сектором:

  • продление срока пребывания для посетителей из стран безвизового въезда с 30 дней до 45 дней во второй половине 2022;
  • освобождение от визового сбора для иностранных путешественников;
  • отказ от обязательного ношения масок;
  • отмена онлайн регистрации Thai Pass для иностранных путешественников;
  • прекращение измерения температуры в общественных местах.

В настоящее время Таиланд освобождает от визы 56 стран, гражданам которых не нужно подавать заявление на получение визы или платить сбор в размере 1 000 бат, но срок пребывания ограничен 30 днями.

«30-дневный лимит может быть недостаточным в нынешних условиях, поскольку сейчас туристы предпочитают совершать более длительные поездки, о чем свидетельствует увеличение средних расходов на одного посетителя с 47 000 бат до 77 000 бат», сказал г-н Ютасак Супасорн, глава ТАТ.

Кроме вопросов с визами, частный сектор намерен обратиться в CCSA снять ограничения на часы работы ночных развлечений, вернувшись к той же практике, которая применялась в каждой провинции до пандемии.

Бизнесмены в туристической сфере поддерживают идею продвижения Таиланда как страны, свободной от масок, путем отмены правила на обязательное ношение масок во всех областях.

Большинство представителей согласились с предложением Министерства туризма и спорта об отмене системы Thai Pass, что означает, что единственными требованиями для посетителей страны будут сертификаты о прививках и страховка.

Представители туристической отрасли сошлись во мнении, что проверки температуры во всех общественных местах должны быть прекращены, поскольку опыт показал, что эта мера практически не может идентифицировать инфицированных вирусом.