Перейти к основному содержанию

Туризм на Пхукете стремится к допандемическому уровню

В 2023 году Пхукет ожидает 12 миллионов иностранных и тайских туристов. Это означает восстановление отрасли на 85%.

В 2019 году 14 миллионов тайских и иностранных путешественников посетили прекрасный Андаманский остров Таиланда. Ожидается, что в 2023 году 12 миллионов тайских и иностранных путешественников станут гостями Пхукета.

Южное отделение Ассоциации отелей Таиланда отмечает, что в результате снятия Китаем ограничений на поездки с 8 января, к середине этого года Пхукет посетит почти 1 миллион китайских туристов.

«Из 12 миллионов путешественников, которые, как ожидается, посетят Пхукет в 2023 году, 8 миллионов будут иностранцами, а 4 миллиона — жителями Таиланда», — сказал председатель Ассоциации г-н Суексит Сувандиттакул.

«В ноябре на Пхукете наблюдался всплеск российских туристов, россияне составили 27% всех иностранных туристов, за ними следуют путешественники из Индии (11%), Сингапура (6%), Австралии (5%) и Великобритании (5%)», — сказал он.

В наступающий низкий сезон Пхукет рассчитывает на посетителей из Китая, Индии, Австралии и Ближнего Востока. В процессе подготовки их прибытий отели в провинции начали набирать персонал.

«Ожидается, что заполняемость отелей на Пхукете с января по февраль составит 80%, затем снизится до 70% в марте», — сказал он.

В 2022 году Пхукет принял 8,5 млн посетителей, 4,5 млн из которых были иностранцами.

Заполняемость отелей на острове с января по ноябрь 2022 года составила 45%. «Судя по заполняемости в декабре, ожидается, что отели будут заполнены на 76%, потому что большинство иностранцев остаются на Пхукете как минимум на неделю или две», отметил г-н Суексит.

В декабре в международном аэропорту Пхукета приземлилось 6 730 рейсов, 3 000 из которых были международными рейсами.

«Среднедневное количество рейсов на Пхукете в декабре составляло 217, или около 50% от среднего числа 450 рейсов в день в 2019 году», — добавил он.