Перейти к основному содержанию

Thai Airways возобновляет полеты в Европу

28 февраля THAI возобновила рейсы в Европу через воздушное пространство Китая. Ранее авиарейсыThai Airways были приостановлены по решению Пакистана закрыть свое воздушное пространство из-за напряженности с Индией.

Национальный тайский перевозчик планирует предоставить специальные рейсы в ряд стран Европы, чтобы помочь пассажирам добраться домой.

Около 4 000 пассажиров 16 рейсов, прибывающих в Бангкок и пассажиры 20-ти рейсов, вылетающих из столичного аэропорта Суварнабхуми, оказались в сложной ситуации после того, как напряженность между Индией и Пакистаном привела к тому, что Пакистан решил закрыть свое воздушное пространство.

Из отмененных рейсов, 21 авиарейс был из и в Европу и 6 рейсов в и из Пакистана.

Thai Airways пролетает над Пакистаном, когда борт направляется в Европу или следует из Европы в Таиланд. После закрытия Пакистаном своего воздушного коридора, Thai Airways запросил разрешения полетов через Китай.

Вице-президент THAI по безопасности полетов, авиационной безопасности г-н Пратана Патанасири:

Национальный перевозчик получил разрешение от властей на полет над Китаем.

Однако, подобное разрешение выдается ежедневно, поэтому авиакомпании необходимо ежедневно обновлять ситуацию.

Кроме того, полет над Китаем фактически сокращает время полета на 20 минут. 

Thai Airways получил неофициальное разрешение на предоставление специальных рейсов для замены рейсов во Франкфурт, Лондон и Москву, которые были вынуждены вернуться в Суварнабхуми в среду.