Перейти к основному содержанию

Тайские СПА — перспективы развития

Рост числа российских туристов способствует развитию индустрии тайских СПА. СПА стали неотъемлимой частью жизни туристов, которые предъявляют высокие требования к качеству оздоровительных процедур.

По мнению президента федерации тайского СПА (TFTS), рост числа иностранных туристов, в том числе из России, способствует развитию бизнеса тайских сухих оздоровительных процедур — традиционного тайского массажа, дыхательных техник с использованием эфирных масел тайских трав и релаксаций, вплоть до терапевтического лечения, которые не связаны с водными процедурами.

Разнообразие уникальных процедур, спа и традиционный тайский массаж, пользующийся большой популярностью у российских туристов, побудило туроператоров добавить эти услуги в свои турпакеты.

Увеличение числа туристов из России и Китая в первом квартале 2013 года, дало толчок к развитию этого сегмента бизнеса в Бангкоке и курортных направлениях — в Паттайе, на Пхукете и в Чанг Май.

Основными игроками сегмента здравоохранения считаются Health Land, Sukho Cultural & Wellness и Royal Spa Phuket, предлагающие от 60 до 100 мест.

"Мы поощряем новых операторов, которые присоединяются к бизнесу предоставления оздоровительных процедур, так как ему есть куда расти на фоне мощной индустрии туризма", говорит советник и бывший президент Федерации тайских СПА г-н Апичай.

Развитие тайских СПА-центров и тайского массажа является стабильным в течение нескольких лет, поэтому многие операторы сосредоточили внимание на качестве предоставляемых услуг, широком выборе процедур и конкурентоспособных ценах.

"Радужные перспективы туризма Тайланда являются ключевым фактором роста бизнеса тайских СПА, потому что оздоровительные процедуры стали стилем жизни туристов. СПА является таким же необходимым местом в отелях, как рестораны и фитнес-центры. Поэтому отели должны модернизировать свои курорты, чтоб оставаться конкурентоспособными. Кроме того, рост внутреннего рынка обусловлен доступными ценами", добавил он.

По словам г-на Апичайя, количество новых СПА-услуг в Тайланде соответствует росту новых предложений отелей. И этот процесс динамично развивается.

В TFTS считают, что общая рыночная стоимость курортного бизнеса в Тайланде увеличиться до 20 миллиардов бат в текущем году (по сравнению с 17 миллиардами бат в 2012).

В Тайланде всего 1 500 премиум курортов и от 4 000 до 5 000 более бюджетно доступных.

Но в TFTS считают, что многие из этих операторов предлагают низкие стандарты, особенно те, которые не получили разрешения Минздрава. При этом правительство находиться в процессе принятия нового закона для расширения возможностей министерства здравоохранения Тайланда по регулированию услуг, связанных с туризмом.

"Это позволит обеспечить высокие стандарты обслуживания и сокращение незаконных СПА салонов, типа "Pretty SPA". Ожидается, что закон будет эффективен для повышения уровня СПА услуг и защите потребителей", сказал г-н Апичай.