Перейти к основному содержанию

Таиланд сохраняет 14-дневный карантин

Правительство приостанавливает план по сокращению альтернативного карантина в связи с локальным случаем заболевания COVID-19.

Альтернативный карантин. Фото The Phuket News

Министр общественного здравоохранения попросил общественность поддерживать доверие к системе контроля и выявления заболеваний в Таиланде.

Заместитель Премьер-министра и Министр здравоохранения г-н Анутин Чарнвиракул

Положительный тест на коронавирус у венгерского дипломата вызвал беспокойство общественности, однако тот факт, что инфекция обнаружена, говорит об эффективности системы контроля заболеваемости в стране.  

В отношение недавнего предложения сократить дни карантина с 14 до 10 дней для прибывающих из стран с более низким уровнем риска, Министр здравоохранения заявил, что сегодня акцент следует перенести на тестирование перед отъездом, поскольку новые случаи все еще обнаруживаются по прибытии, несмотря на требование о том, что все пассажиры, направляющиеся в Таиланд, должны предъявить отрицательный сертификат COVID-19.

Продолжительность карантина 10 или 14 дней не имеет большой разницы с медицинской точки зрения, однако на данный момент, Правительство сохраняет 14-дневный карантин, чтобы успокоить широкую общественность.

«Посольства Таиланда и авиакомпании должны активизировать меры, чтобы свести к минимуму вероятность прибытия в Таиланд зараженных людей», сказал Министр здравоохранения, заверив при этом тайскую общественность в том, что безопасность нации имеет приоритет над планом по перезапуску туризма.