Перейти к основному содержанию

Тайланд планирует закрыть залив Майя Бэй на Краби для восстановления природы

Департамент национальных парков и сохранения дикой природы предлагает временно закрыть залив Майя Бэй, чтобы дать возможность восстановиться экологии всемирно известного пляжа.

Глава Департамента национальных парков г-н Танайя Нетитаммакул

Мы рассматриваем вопрос о закрытии на некоторое время пляжей на островах Пхи-Пхи в национальном парке Ноппарат Тара, чтобы восстановить морскую экологию, которая практически разрушена в результате крупномасштабного туризма.

Успешное восстановление природы на других островах, которые были закрыты от посетителей, дарит надежду, что такой подход сможет помочь восстановить залив и пляжи Майя Бэй.

Наше ведомство уже обсуждало эту ситуацию с туристическими операторами, и они выразили согласие по поводу закрытия залива и пляжей Майя Бэй.

Остров Юнг в этом же национальном парке закрыт в течение 2-х лет, и мы наблюдаем драматичную картину его восстановления.

Планируется, что Майя Бэй будет недоступен для посещений с июля по сентябрь. Это время, когда на море шторм, и число туристов минимальное.

Кроме того, Департамент планирует ввести меры, контролирующие число посетителей.

Мы намерены выделить определённую зону для причала, чтоб избежать повреждения коралловых рифов якорями лодок. Коралловые рифы залива повреждаются якорями, поскольку в настоящее время нет условий для крепления лодок и катеров другим способом.

В пик туристического сезона Майя Бэй посещают 5 000 человек ежедневно.