Перейти к основному содержанию

Таиланд отменяет требование о вакцинации для всех путешественников

10 января Правительство Таиланда отменило требование для всех иностранцев предъявлять доказательства как минимум двух прививок перед посадкой на рейс в Таиланд.

Министр здравоохранения Таиланда г-н Анутин Чарнвиракул

10 января Правительство приняло решение отменить требование доказательства вакцинации для всех туристов, направляющихся в Таиланд.

«Большинство тайцев и прибывающих из-за рубежа путешественников вакцинированы. Люди выработали, по крайней мере, некоторый иммунитет против коронавируса», пояснил на встрече с журналистами г-н Анутин.

Таким образом, отмена предыдущего решения об обязательной вакцинации отменена с немедленным вступлением в силу для всех без исключения пассажиров, прибывающих в Таиланд воздушным, наземным и морским транспортом. Все путешественники освобождаются от необходимости подтверждать статус вакцинации. Ни на одном этапе их путешествия проверок не будет.

Туристические агентства

Международные туристические агентства приветствовали эту новость. «Мы вернулись к ситуации до понедельника 9 января, а именно: никаких медицинских осмотров для тех, кто посещает Таиланд», — сказал британский туристический агент Грег Уоткинс.

Проверка документов о вакцинации, которая теперь отменена, в любом случае не распространялась на въезжающих через сухопутные границы.

Иммиграционная полиция на популярном пограничном посту Пойпет между Таиландом и Камбоджей заявила, что установила табличку «Показывайте только паспорт».

Медицинская страховка в Таиланд

Медицинская страховка не потребуется для большинства прибывающих пассажиров, но будет необходима посетителям Таиланда, чей следующий пункт назначения по воздуху в страну, требующую проведения теста ОТ-ПЦР до прибытия туда. Например, в Китай или в Индию.

«Медицинская страховка в Таиланде необходима именно для этой категории туристов, на случай, если они не пройдут тест RT-PCR перед отъездом, за 48 часов до отъезда из Таиланда, и, следовательно, потенциально нуждаются в госпитализации здесь», пояснил г-н Министр здравоохранения Таиланда.