Перейти к основному содержанию

Сонкран в Паттайе продолжается!...

Ван Лай или Сонкран в Паттайе в самом разгаре. Веселый, но несколько навязчивый, праздник длиться больше недели. Водные бои и вечеринки нон-стоп. Если Вы не ветеран Сонкрана стоит учесть некоторые его правила.

Отшумели водные баталии по всему Тайланду, но "Паттайя — не весь Тайланд", веселое безумие и водный хаос в городе Греха продолжаются.

Традиционный тайский Новый год в Паттайе в самом разгаре: на Наклыа, Бич Роад, на Джомтьене, Тепразите, Сукхумвите, везде... Сонкран, погрузил Паттайю в пучину тотального хаоса, всеобщего веселья, который включает в себя неделю водных боев, всеобщие выходные и вечеринки нон-стоп.

Водный фестиваль Тайланда Ван Лай или Сонкран, знаменует собой начало солнечного года и начало жаркого сезона в Тайланде. Традиция отмечать Сонкран в кругу семьи и среди друзей сохранилась у тайцев. В Сонкран они посещают храмы и брызгают водой друг на друга в знак пожелания удачи.

За годы, праздник превратился в общенациональную водную борьбу. Это время отдыха, когда тайцы и иностранцы с радостью обливают водой, друзей, прохожих, транспорт и все, что движется.

Если запланированы дела или встречи делового характера, нет смысла огорчаться, что в офис попадете, промокнув до нитки. Такой праздник. В большинстве своем, рабочие и деловые контакты в дни фестиваля урезаны до минимума. Поездки стоит планировать заранее, во-первых некоторые улицы могут быть перекрыты, во-вторых, верноятны оченьбольшие пробки, во время которых водные баталии получают наибольший размах.

Поэтому, чтоб провести весело десять дней Сонкрана, надо погрузиться в праздник, отложив все дела на потом.

Если Вы не ветеран Сонкрана, есть четыре вещи которые помогут сохранить уверенность и максимальный комфорт, которые стоит учесть, отправляясь на улицу, и помогут провести праздник весело и вписаться в поток всеобщего веселья. Главное — правильная экипировка.

Правила ведения боя

Используйте чистую водопроводную воду или воду в бутылках. Горячая вода не приемлема, и учитывая то, как на улице жарко, большинство людей не будет возражать, если Вы добавите лед, до тех пор пока их не ударит кусочками льда.

Можно сражаться на водяных пистолетах и водяных пушках, плескаться водой из ведер любой величины, пластиковых стаканчиков (избегая стеклянных), можно даже использовать садовые шланги.

По соображениям безопасности запрещены орудия и шланги, подающие воду под высоким давлением.

Большинство людей на улицах ведут честную игру, стараясь не стрелять в глаза. Это считается опасным и раздражает. Приветствуются обоюдные сражения. Это удивительный праздник, очень веселый, бесшабашный, объединяющий детей и взрослых, одинаково радующий всех от мала до велика.

По факту: Конечно, выйти сухим из воды, вряд ли удастся, даже, если Вы не намерены ни с кем играть.

Избегайте влажной пудры

Конечно, Вы можете разрешить кому-то испачкать Вас пудрой, чтоб испытать Сонкран. Но это "миленькое благословение" останется с Вами, когда Ваша одежда уже будет сухой.

Когда Вы участвуете в баталии, то такая боевая раскраска добавляет атмосферы праздника, некоторые ходят с пудрой дольше... Кому как нравиться, каждый воспринимает Сонкран по-своему. В этот праздник позволено все!

По факту: В основном, тайцы спрашивают разрешения коснуться Вас пудрой. Не исключено, что в азарте кто-то и не поинтересуется Вашим желанием. И если Вы хотите полностью избежать этого этапа, лучше посещать те районы, где пачкаться пудрой или еще хуже, ее раствором, запрещено.

Совет: возьмите с собой бутылку чистой воды, чтоб сразу смыть пудру с тела и одежды.

Если перспектива быть испачканными пудрой не привлекает, то постарайтесь избегать районов, где использование пудры приветствуется. Если такое случилось на Бич Роад — не велика беда — море рядом, а комфорт зависит от правильной одежды на Сонкран. Влажные салфетки и вода помогут смыть пудру.

Одевайтесь правильно

Отлично подойдет вся пляжная одежда — шорты, майки, обувь — вьетнамки. Не одевайте плотные ткани и джинсы, они становятся тяжелыми и неудобными.

В Сонкран Вы промокните в любом случае, даже если Ваши желания далеки от водных пистолетов, ведер с водой и баталий пикап на пикап.

"Белое не надевать!", если не уверены в том, что скрывается под этой одеждой.

Полиэтиленовый плащ и купальник — отличная идея, если хотите защитить то не многое, что осталось от достоинства после обливания слоном.

Совет: Надевайте очки, вплоть до плавательных, вода не всегда чистая попадает на Вас, раздражения и инфекция совсем не нужны, более того, не требуется времени на восстановление зрения, после струи воды, попавшей на глаза, поэтому исключена вероятность уйти не туда, на дорогу, к примеру.

Очки отлично защищают глаза от направленной струи воды или чего хуже — пудры, особенно, если Вы за рулем.

Возьмите с собой водонепроницаемый пакет

Независимо от того планируете ли Вы отправиться на водные бои или хотите остаться в стороне от них, всю электронику и ценные вещи положите в водонепроницаемый пакет. Даже пакеты Ziplock и пластиковые водонепроницаемые чехлы отлично защищают ценные телефоны, банковские карты и паспорта.

Защитить свое богатство от воды в сумке или кармане не удастся — промокает абсолютно все. Более габаритные вещи поможет обезопасить пятилитровый чехол для дайвинга, стоит он около 500 бат.

Совет: берите с собой полотенце. Это действительно полезная вещь, когда плескание закончилось, хотя бы на данном этапе.

Ван Лай на Наклыа и Бич Роад 18-19 апреля

Тайские дети, как и везде в мире, ждут Новый год с нетерпением

Официально фестиваль Ван Лай начинался сегодня рано утром на Наклыа в парке Лан По в 7 утра. Парад Будды прошел вокруг рынка на Наклыа.

19 апреля культурная программа начинается в 7:39 у статуи Будды. Парад пройдет в 10 часов по Бич Роад к Дельфинам и к полудню вернется обратно к храму Чаймонгкол.

Движение 19 апреля: Бич Роад закрыта для транспорта с 8 утра до 10 вечера.

Завершает Сонкран в Паттайе фестиваль риса, который пройдет 20 апреля.