Перейти к основному содержанию

Сохранение экологии на Ко Самет

Чтобы снизить загрязнение океана пластиком, путешественникам на Ко Самет предложено отказаться от использования пластиковых пакетов.

Остров Самет на восточном побережье Таиланда. Фото Thailandee.com

Таиланд стал первой страной в АТР, которая присоединилась к мировой экологической программе по очистке океанов.

С 1 ноября путешественникам, прибывающим на остров Cfvtn, не рекомендуется привозить пластиковые пакеты. Людям, живущим на Ко Самет, предложены к использованию сумки из экологических материалов.

 «2 ноября на Ко Самет прошло мероприятие, на котором было заявлено, что Ко Самет больше не будет использовать полиэтиленовые пакеты», говорит глава парка г-н Прайун Понгпан.

По данным национального парка, остров посещают, в среднем, 1 500 туристов в день. Каждый из них использует около 8 пластиковых пакетов в день. Это приводит к тому, что на острове остается до 12 000 использованных пластиковых пакетов в день, что в свою очередь, создает экологические проблемы в дикой природе.

За нарушение правила предусмотрен штраф. Так, на первый раз нарушителю грозит предупреждение, в случае рецидива нарушитель будет оштрафован на 1 500 бат.

Таиланд активно борется за сохранение окружающей среды и восстановлении экологии на море и на суше.

Так, Самуи работает над запретом всех пластиковых соломинок на острове и решает проблему переработки отходов.Залив Майя Бэй, наиболее пострадавший от массового туризма, остается закрытым для посетителей на неопределенное время для восстановления морской жизни.

Весной 2018 года принят закон о запрете использования пластиковых пакетов и контейнеров во всех национальных парках страны.