Перейти к основному содержанию

Сколько стоит новый пляж Паттайи?

Пляж Паттайи переживает основательную реконструкцию, которая сродни серьёзной хирургической операции, чтобы возродить размытый пляж, вернуть его красоту, смягчить эрозию и сохранить пляж как можно дольше.

Реконструкция пляжа Паттайи. Фото Love Pattaya Thailand

Всего за 3 десятилетия эрозия превратила когда-то великолепный и длинный пляж в тонкую полоску песка между морем и приморской дорогой.

Более 360 тысяч кубических метров песка выгружается с морского дна и доставляется к пляжу Паттайи для реализации проекта морского Департамента. Цель проекта – восстановление пляжа Паттайи и смягчение береговой эрозии.

Г-н Танават Джаруронгсакул, Департамент геологии университета Чулалонгкорн

Руководитель проекта по восстановлению пляжа Паттайи

Реконструкция пляжа Паттайи. Фото Love Pattaya Thailand

Сохранить как можно дольше красоту восстановленного пляжа, оправдать финансовые затраты и учесть экологические последствия проекта – основные задачи, которые предстоит решить.

Тем не менее, Паттайя Бич реконструируется таким образом, чтобы избежать серьёзных последствий для морской среды. Для туризма проект принесет гораздо больше финансовых выгод, чем потрачено на усилия по его реализации.

Проект реконструкции пляжа Паттайи – это восстановление песка вдоль 2,7 километрового пляжа и расширение его с 3,4 метра до первоначальных 35 метров. То есть восстанавливается пространство размером 9,4 ГА с бюджетом проекта в 420 миллионов бат.

Пляж наполняется песком с морского дна. Этот источник расположен в 20 км от курорта, недалеко от острова Ко Ранг Квейн. Этот песок выбран потому, что его качество, цвет, размер песчаных зерен похож на песок Паттайи. Еще один существенный фактор – на этом участке имеется более 3 миллионов кубических метров песка для будущего использования.

Реконструкция пляжа Паттайи. Фото Love Pattaya Thailand

Перед тем, как новый песок расстилается по пляжу, большие мешки с песком укладываются на землю, чтобы сформировать фундамент и создать барьер против эрозионного прилива.

Таким образом, песок не будет легко смываться под действием волн.

На стадии реконструкции, в море создается отстойник для предотвращения воздействия на окружающую среду морской экосистемы.

Реконструкция пляжа Паттайи. Фото Love Pattaya Thailand

Проект не в состоянии навсегда предотвратить береговую эрозию. Ожидается, что в первый год новый пляж поднимется на 10 метров.

Однако ученые уверены, что через 3 года уровень эрозии снизится, а оставшийся пляж стабилизируется. Основная причина эрозии пляжей – изменение океанских приливов.

Окончательное завершение проекта реконструкции пляжа Паттайи ожидается в ноябре 2018 года.

Уникальность проекта по восстановлению пляжа Паттайи заключается в том, что используется метод насыпки песка, а не вбивания бетонных конструкций вдоль морского побережья.

Метод восстановления пляжа Паттайи более дорогой и трудоемкий по сравнению с другими, однако он сохраняет пляж, восстанавливает его береговую линию и более щадящий в отношение морской среды.