Перейти к основному содержанию

Симиланские и Суринские острова восстанавливаются после туристического сезона

С 15 мая на пять месяцев закрывается посещение красивейших остров планеты — Симиланских островов и островов Сурин в Тайланде.

Жаркое солнце лета и ливни муссонов принесут возрождение островам национальных парков парков, самым любимым у туристов со всего мира.

Традиционно, с 15 мая по 15 октября Симиланские острова, теперь и острова Сурин, недоступны для посещения путешественников.

Во-первых, природа островов, растения и животные, подводный мир должны восстановиться. Как говорят исследователи, пяти месяцев мало, но всё таки хватало, чтобы природа отдохнула от насыщенного туристического сезона. В 2014/2015 году массовый туризм, очевидно, нанёс вред природе островов Андаманского моря. Степень ущерба определят учёные и исследователи.

Туристический сезон 2014/2015 года. Острова Пхи-Пхи

Во-вторых, в это время на острова приплывают гигантские черепахи выводить потомство. Тайцы очень трепетно относятся к этим существам и с большой радостью воспринимают информацию о появлении черепах в водах Андаманского моря.

Гигантские морские черепахи на Симиланских островах в Тайланде

В-третьих, с приходом муссона и частыми штормами в это время в Андаманском море, посещение островов на небольших лодках и катерах не безопасно для путешественников, поэтому администрации морских парков просят туристов не нарушать установленного порядка и не рисковать.

С середины мая Симиланские острова начинают подготовку к новому туристическому сезону. Проводятся ежегодные осмотры на поверхности островов, исследуется дно, состояние коралловых рифов, условия жизни морских обитателей после шумного туристического сезона.

Некоторые рифы придётся восстанавливать искусственно

К середине октября Симиланские острова и острова Сурин отдохнувшими и посвежевшими вновь встретят путешественников со всего мира.

Учёные начинают ежегодные исследования последствий туристического сезона