Перейти к основному содержанию

Ростуризм: российские туристы не пострадают

30 декабря Ростуризм опубликовал заявление на официальном сайте, что с 1 января из федерального реестра туроператоров исключаются 19 юридических лиц, связанных с турецким бизнесом.

Исключение ряда турецких туроператоров из федерального реестра не отразится негативно на российских туристах

Из реестра исключен, в частности, ряд юридических лиц групп «Пегас Туристик», «Анекс» и «Корал Тревел».

Советник главы Ростуризма Светлана Сергеева

Туроператоры не могут продавать новые туры с момента вступления в силу постановления.

Но они должны выполнить все свои обязательства по договорам, которые были заключены до этой даты. То есть туристы не пострадают, паники никакой нет.

Решение Ростуризма было принято «в соответствии с Указом президента России о мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», а также в связи с постановлением Правительства России об утверждении перечня отдельных видов работ, запрещаемых с 1 января 2016 года турецким компаниям в России.

Турецкие компании не смогут владеть и управлять российскими гостиницами, турагентствами и другими организациями, предоставляющими услуги в сфере туризма.

Гендиректор туристической компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная

Исключение компаний группы «Пегас Туристик» из реестра туроператоров не отразится на туристах.

«Пегас Туристик» изучит причины исключения из реестра своих юридических лиц и предпримет после этого необходимые действия.

Представитель «Анекса» Алена Хитрова

Данная ситуация никак не повлияет на туристов компании. Никаких опасений у руководства данная ситуация не вызывает.

Исключенные из реестра туристические компании могут вновь подать документы и, если смогут доказать отсутствие турецких бенефициаров, туроператоры будут зарегистрированы под новыми номерами.

Из реестра исключены 19 юридических лиц: ООО «Ренейссанс Проперти Менеджмент», ООО «Аттида Тревел», ООО «Пегас Турс», ООО «Пегас Казань», ООО «Пегас Уфа», ООО «Пегас Екатеринбург», ООО «Пегас Краснодар», ООО «Пегас Самара», ООО «Пегас-Кемерово», ООО «Пегас Пермь», ООО «Пегас Ритейл», ООО «Пегас Хабаровск», ООО «Пегас Сургут», ООО «Анэкс Регионы», ООО «Анекс Тур Москва», ООО «Бентур Москва», ООО «Пегас Туристик», ООО «Санмар Тур» и ООО «Корал Тревел».

Россия ввела против Турции санкции после обострения отношений между двумя странами после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, возвращавшийся на аэродром в Египте.