Результаты тестов морепродуктов из районов вблизи разлива нефти в Тайланде

Результаты тестов морепродуктов из районов вблизи разлива нефти в Тайланде

Отдел общественного контроля Минздрава не нашел ртуть или тяжелые металлы, превышающие норму на морепродуктах, собранных вблизи Бан Пхе на побережье Районга — в районах, пострадавших от разлива сырой нефти.

Были взяты анализы мочи у 252 из 1 522 человек, участвовавших в очистке пляжа Пхрао Бэй на Ко Самет и подвергшихся, таким образом, воздействию нефти. "Никаких нарушений у них обнаружено не было", сказал министр здравоохранения доктор Прадит Синтаванаронг.

Восемь образцов зеленых мидий и рыбы были взяты на исследования с рынков в районе Кланг Тамбон и близлежащих к нему районов. Полициклические ароматические углероды и ртуть, которые вредны для здоровья человека, в образцах не обнаружены.

Тесты о наличии трех других токсичных тяжелых металлов — мышьяка, свинца и кадмия еще готовятся, их результаты станут известны на следующей неделе, сказл г-н Прадит.

Результаты тестов морепродуктов из районов вблизи разлива нефти в Тайланде

Департамент морских и прибрежных ресурсов проводит инспекцию семи аспектов прибрежной экосистемы — океанографии, прибрежную экологию, коралловые рифы, морские водоросли, мангровые леса, морские обитатели и птицы, чтобы определить, пострадали ли они и на сколько от разлива нефти, сказл сотрудник морского Департамента, специалист по экологии и природным ресурсам г-н Вичет Касемтхонгшри.

На данный момент отдел работает на очистке пляжа Пхрао Бэй и проводит исследования в море в районе аврии.

Результаты тестов морепродуктов из районов вблизи разлива нефти в Тайланде

"Существующая инфраструктура, в том числе сточные воды и операции по озеленению на острове, будет реорганизована", сказл г-н Вичет.

Такое заключение им было сделано, после вчерашнего осмотра Ао Пхрао и Лам Йя Ко Самет национального парка. Он дал рекомендации местным чиновникам о том, как вести дальнейшее восстановление и лечение экологии парка, после аварии на трубопроводе РТТ.

Результаты тестов морепродуктов из районов вблизи разлива нефти в ТайландеРезультаты тестов морепродуктов из районов вблизи разлива нефти в ТайландеРезультаты тестов морепродуктов из районов вблизи разлива нефти в Тайланде