Перейти к основному содержанию

Рентгеновские аппараты для багажа в Суварнабхуми

Таможенный Департамент Таиланда завершает установку 23 рентгеновских аппаратов над багажными каруселями в аэропорту Суварнабхуми. Планируется, что машины будут включены в начале 2020 года.

Новая технология позволит повысить эффективность проверок багажа прибывающих пассажиров и предотвратить контрабанду товаров.

Рентгеновское оборудование поможет улучшить проверку безопасности багажа, перевозимого с прибывающих самолетов, до того, как пассажиры смогут их получить», - заявил в пятницу Генеральный директор таможни г-н Крисада Джинавиджарана.

Генеральный директор таможни Таиланда г-н Крисада Джинавиджаран

В настоящее время мы используем метод выборочной проверки персоналом, что иногда приводит к пропуску контрабандных товаров.

С помощью рентгеновских аппаратов сотрудники таможни могут увидеть, что находится в багаже, и немедленно предложить пассажирам оплатить таможенную пошлину перед тем, как покинуть аэропорт.

«Эта мера является одной из политик, назначенных Министерством финансов для повышения эффективности сбора налогов», - сказал он.

Министр финансов г-н Уттама Саванаяна

Помимо установки рентгеновских аппаратов Таможенный Департаменту намерен активнее использовать системы интернет-технологий для улучшения своих рабочих процессов.

Правительство стремится создать Национальное единое окно (NSW), всеобъемлющую сеть базы данных импорта-экспорта, которая соединяет все связанные департаменты по всей стране и с соседними странами.

Планируется, что система будет запущена через три месяца, и у нас осталось только две страны для подключения, и это также должно быть завершено к концу года.

«Что касается рентгеновских аппаратов в аэропорту Суварнабхуми, они не только помогут в сборе налогов, но и предотвратят контрабанду в страну чувствительных товаров, таких как сельскохозяйственная продукция, пальмовое масло, мазут и наркотики», - сказал г-н Уттама.