Перейти к основному содержанию

Повреждения коралловых рифов вызовут ограничения мест погружений на Пхукете

Серьезное повреждение коралловых рифов в водах около островов Пхи-Пхи побудило планировать ограничения в погружениях дайв-туристов. Коралловые рифы в национальном парке достигли серьезного уровня деградации.

Серьезное повреждение коралловых рифов в водах около островов Пхи-Пхи побудило планировать ограничения в погружениях дайв-туристов.

Коралловые рифы в морском национальном парке достигли серьезного уровня деградации. "Обесцвечивание коснулось до 70% кораллов в национальном парке Ноппарат Тора. Из пострадавших кораллов, 47,52% умерли, сообщил правительственный чиновник на научном семинаре.

Г-н Сонгтам Суксаванг, возглавляющий Национальные парки и охраняемые территории института инноваций, охарактеризовал ситуацию, как "тревожную".

Институт инноваций проводит исследования с 2009 года в 7 морских национальных парках и работает под управлением Департамента национальных парков, дикой природы и сохранения растений, в котором проводился семинар в середине июля.

Состояние коралловых рифов в национальном парке Ко Ланта, еще одном популярном месте погружений, еще более серьезное — до 80% кораллов в плохом состоянии. "Сейчас только 17% живых кораллов", сказал г-н Сонгтам.

Исследование показало, что размер живых кораллов вдоль национального парка Ко Сурин сократился от 70 до 90%, вдоль Симиланских островов от 40 до 50%.

В национальном парке Ко Бангкок примерно 70-80% кораллов "Олений рог", которые были посажены в качестве эксперимента, умерли от обесцвечивания.

Обесцвечивание кораллов стало серьезной угрозой для морских ресурсов Тайланда в 2010-2011 годах, что побудило Департамент национальных парков закрыть не менее 10 мест для дайвинга, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

Экологи отметили, что в некоторых местах дайвинга, прежде временно закрытых для погружения, коралловые рифы пришли в удовлетворительное состояние.

"Мы хотим предложить ограничить количество погружений в каждом месте дайвинга", сказал г-н Сонгтам.

Вокруг плантаций кораллов будут установлены легкие загрождения, чтобы сохранить их от механических повреждений.

При этом руководитель Департамента национальных парков подтвердил, что число посетителей национальных парков возросло на 8 с лишним процентов и Департамент планирует открыть национальные парки для туристов раньше на две недели.

С 15 октября национальные морские парки и острова будут открыты для посещений.