Перейти к основному содержанию

По Бангкоку на такси мотобайке

Несколько советов от бангкокцев, как путешествовать по Бангкоку быстро, безопасно и экономично.

Как и во всех столицах мира, трафик Бангкока перегружен. К счастью, в Бангкоке существуют мототакси – наши белые лошадки.

Езда в Бангкоке может показаться хаотичной, иногда агрессивной или дерзкой, но, если вы знаете, как правильно ездить на мотобайке в Бангкоке, скорее всего, вы прибудете вовремя, прокатившись по столице безопасно и весело, не переплатив сверх нормы.

Укажите свой пункт назначения на тайском языке

Имеется в виду, название, написанное на тайском языке. Эта запись сделает вашу жизнь проще – не все водители в Бангкоке говорят по-английски, а ваше тайское произношение названия места может не всегда попасть тон в тон.

Покажите место назначения водителю на своем телефоне или попросите администратора вашего отеля написать его на листке.

Узнайте стоимость и торгуйтесь прежде, чем запрыгнуть на байк

Кроме названия пункта назначения на тайском языке, спросите у администратора отеля или у местных жителей, сколько стоит поездка туда на мотобайке. Это важно, договориться о стоимости поездки до ее начала. 

И, если водитель настаивает на высокой стоимости, просто уходите. Это не гарантия, что водитель вернется и согласиться на вашу цену, но, как говорят тайцы: «В море много рыбы». Приедет следующий водитель.

Садитесь верхом и найдите удобную точку опоры

Вы могли видеть, что тайские девочки сидят боком, свесив ноги на одну сторону, если они в мини или коротких шортах. Скорее всего, таким мастерством езды на мотобайке они владеют с первого класса и легко балансируют на байке.

Безопаснее будет сидеть в классической позе, верхом, ногами упираясь в подножки. Устраивайтесь так, чтобы вам было удобно сидеть, найдите комфортное для вас положение, чтобы вы чувствовали равновесие и сидели уверенно.

Наденьте шлем и держитесь за поручень сзади

Не у всех водителей есть мотошлем для пассажиров, но всегда спрашивайте, на всякий случай. Если мотошлема нет, постарайтесь найти равновесие и крепко держаться за поручень сзади.

Прижимайте локти и колени

Это важно. Не расставляйте локти и колени широко в стороны во время езды, тем более, не разводите руки в стороны. Если ваш мотобайк петляет по 4-полосной дороге или движется по узкой улочке, постарайтесь еще больше прижать локти и колени. Не редкость, когда соседние транспортные средства царапают руки или лодыжки пассажиров мотобайка.

Попросите водителя снизить скорость

Иногда водители мотобайков полагают, что вы спешите и стараются ехать побыстрее, участвуя в гонке с ускоряющимися автомобилями или спешат успеть на зеленый цвет светофора. Попросите водителя ехать медленнее, сказав «Ча ча».

Еще лучше, если вы сторонник безопасной езды, попросите водителя ехать медленно еще до старта.

Платите столько, о какой сумме договорились

Удобно заплатить водителю еще до поездки, тогда все жалобы о том, что трафик оказался тяжелым или пришлось ехать другой дорогой, вас уже не касаются. Вы уже заплатили по договоренности.