Перейти к основному содержанию

Пхукет отменяет обязательное ношение масок

С 1 июня Пхукет отказался от ношения масок на свежем воздухе.

В связи с тем, что Таиланд намерен объявить COVID-19 эндемическим заболеванием с июля, губернатор Пхукета Наронг Вунсьювыпустил приказ о том, что людям, которые «занимаются спортом или находятся на открытом воздухе, где дует воздух», не нужно носить маски.

Это означает, что те, кто находится на пляже, в общественных парках или на спортивных стадионах, находящихся на расстоянии более двух метров друг от друга, не просят носить маски.

Это первый приказ, исходящий от провинциальных властей, об ослаблении политики ношения масок, отказ от масок на открытом воздухе становится все более распространенным явлением с тех пор, как ситуация с COVID-19 в Таиланде улучшилась.

Ожидается, что в конце этого месяца примеру Пхукета последуют еще 30 провинций.

На прошлой неделе Тависап Сирапрапасири из Департамента по контролю за заболеваниями заявил, что ослабление мер по использованию масок для лица может начаться в 31 провинции — 14 провинциях, обозначенных зеленым цветом, и 17 провинциях, окрашенных в синий цвет. К ним относятся столица Бангкок, Чонбури, Чиангмай, Краби, Патхумтхани и Накхонратчасима.

После пика в конце марта число новых ежедневных случаев заболевания COVID-19 снизилось до семидневного среднего показателя около 2 500.