Перейти к основному содержанию

Пхукет: Как выглядит идеальный пляж?

Власти Пхукета еще не пришли к окончательному выводу: какими быть пляжам острова в новом туристическом сезоне. Для окончательного решения был проведён опрос.

По заказу Администрации Пхукета, исследовательская группа университета Prince of Songkhla в течение месяца проводила опрос.

В опросе участвовали все заинтересованные стороны — путешественники, более 75% иностранных туристов с Запада, продавцы и операторы всех видов пляжных услуг, власти провинции, местные жители, пляжные общины, Почетные Консулы и интернет-сообщество.

Что показало исследование?

Мнение туристов

Иностранные путешественники, участвовавшие в опросе были разделены на 2 группы - прибывающие на Пхукет и покидающие остров. Приоритет №1 у обеих групп — это чистые пляжи и комфорт.

Пляжные развлечения для туристов не представляют высокого интереса и отмечены, как наименьший приоритет.

Туристы приветствуют специальные зоны на пляже, где можно приносить зонтики и коврики, тем не менее они хотели бы видеть на пляжах Пхукета шезлонги и иметь возможность покупать напитки.

Кроме того, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями не сравнимо комфортнее отдыхать на пляжных шезлонгах, поскольку подниматься с коврика многие могут с трудом.

Таким образом, исследователи разделили пляжный сервис так же на две категории: платные и бесплатные услуги.

«Большинство туристов хотели бы иметь возможность загорать на шезлонге под зонтиком и покупать напитки — это мы отнесли к платному сервису», говорит г-н Пун, руководитель исследования.

Наиболее важным неоплачиваемым сервисом туристы назвали безопасность. Эту функцию возьмет на себя недавно организованные отделы пляжной полиции.

Местные жители

Многие местные жители согласны с системой 10% зонирования пляжей. Стандарт, который устанавливается уже более года — на 10% пляжного пространства устроить специальные зоны, куда можно приносить свой пляжный инвентарь (зонтики и коврики).

Арендодатели пляжных ковриков и зонтиков согласны с этим, при этом хотели бы иметь возможность предлагать свои услуги в этих зонах.

Исследовательская группа Университета рекомендовала властям Пхукета сохранить 10% зоны и найти возможность предоставления шезлонгов тем категориям отдыхающих, которым они необходимы.

В настоящее время на пляжах Пхукета нельзя ставить зонтики, шезлонги, курить и кушать. Рядом с променадом размещаются кафе и тележки продавцов уличной еды, напитков и фруктов.

Специальные территории на пляже отведены для отдыхающих, которые принесли свои зонтики и коврики.

Шезлонгов на пляжах нет.