Перейти к основному содержанию

Первая помощь при укусе ядовитой медузы Box jellyfish

Вице-декан факультета рыболовства Университета Касетсарт доктор Тон Тамроннавасат дал несколько советов, опубликованных сегодня в тайских СМИ, о том, что можно сделать, чтобы нейтрализовать укус ядовитой медузы.

Один из видов опасных медуз, Box jellyfish, замечены у острова Панган на побережье Андаманского моря.

Доктор Тон:

Box jellyfish появляются в Андаманском море в сезон дождей. К берегам Тайланда их приносят муссонные течения, характерные для этого периода года. По большей части эти морские существа плавают в заливах, вдоль берегов, особенно на мелководье.

Это маленькие по размеру, прозрачные медузы. Box jellyfish довольно быстро плавают, поэтому их не легко обнаружить.

Ученый, исследователь Джймс Сеймур на Пхукете

Основной совет: воздержитесь от купания во время сезона дождей. Если вы намерены плавать и купаться в волнах, одевайте гидрокостюм или, хотя бы, так, чтобы руки и ноги были покрыты одеждой.

1 Если произошёл контакт с медузой, кричите о помощи, но не размахивайте руками, пытаясь отогнать ее от себя. Так вы рискуете получить больше ожогов, касаясь невидимых щупалец Box jellyfish.

2 Медленно отойдите от места, где были атакованы медузой и быстро направляйтесь в берегу.

3 На берегу осмотрите раны, если они выглядят как ожоги, немедленно обратитесь к доктору.

4 В ожидании отправки в больницу, плесните на повреждённые места морской водой, чтобы яд от укуса не распространялся по телу.

5 Помогает остановить распространения яда столовый уксус. Он также способен значительно снизить боль.
Уксусом надо как следует промыть рану, то есть лить его на место укуса примерно полминуты, затем приложить лёд.

6 Не помогает при укусе Box jellyfish: алкоголь, моча или вода. Их нельзя применять ни в коем случае, так как эти вещества способствуют распространению яда по телу.

Как только яд будет нейтрализован, боль спадает минут через 5-10.

Как правило, серьёзные симптомы, вплоть до летального исхода, происходят в первые 10 минут после укуса, по истечении этого времени, как правило смертельных исходов не бывает, сказал доктор Тон.