Перейти к основному содержанию

Опрос IATA: Люди разочарованы Covid-ограничениями на поездки

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA: Авиапассажиров все больше разочаровывают ограничения на поездки, связанные с COVID-19.

Фото IATA

Опрос, проведенный IATA  сентябре среди 4 700 респондентов на 11 рынках, продемонстрировал уверенность в том, что с рисками COVID-19 можно эффективно справиться и что свобода передвижения должна быть восстановлена.

  • 67% респондентов считают, что границы большинства стран должны быть открыты сейчас. На 12 процентных пункта выше, чем в июньском опросе 2021 года.
  • 64% респондентов считают, что закрытие границ не является необходимым и неэффективно для сдерживания распространения вируса. На 11 процентных пунктов больше, чем в июне 2021 года.
  • 73% ответили, что качество их жизни ухудшается из-за ограничений на поездки из-за COVID-19. На 6 процентных пунктов больше, чем в июне 2021 года.

Генеральный директор IATA Вилли Уолш: Люди все больше недовольны ограничениями на поездки из-за COVID-19, и еще больше людей недовольны тем, что в результате страдает качество их жизни.

Они не видят необходимости в ограничениях на поездки для борьбы с вирусом. И они упустили слишком много радостных семейных моментов, возможностей личного развития и деловых приоритетов.

«Короче говоря, они упускают свободу полета и хотят ее восстановить. Сообщение, которое они посылают правительствам: COVID-19 не исчезнет, ​​поэтому мы должны найти способ управлять его рисками, живя и путешествуя нормально», - сказал Вилли Уолш, генеральный директор IATA.

Растет поддержка тестирования или вакцинации вместо карантина

Самым большим сдерживающим фактором для авиаперелетов по-прежнему являются карантинные меры.

  • 84% респондентов указали, что они не будут путешествовать, если есть вероятность карантина в пункте назначения.
  • Все больше респондентов поддерживают отмену карантина, если:
  • У человека отрицательный результат на COVID-19 высказались 73% в сентябре, по сравнению с 67% в июне.
  • Человек был вакцинирован 71% в сентябре, по сравнению с 68% в июне.
  • 80% респондентов согласны с тем, что вакцинированные люди должны иметь возможность беспрепятственно путешествовать по воздуху, учитывая глобальный рост показателей вакцинации.

Однако были категорически настроенные противники делать вакцинацию условием авиаперелетов.

Около двух третей считают, что ограничение поездок только теми, кто прошел вакцинацию, является морально неправильным.

  • Более 80% респондентов считают, что тестирование перед авиаперелетом должно быть альтернативой для людей, не имеющих доступа к вакцинации.
  • Хотя 85% готовы пройти тестирование, если потребуется, в процессе поездки, остается несколько проблем.
Проблемы, связанные с тестированием
  • 75% респондентов указали, что стоимость тестирования является серьезным препятствием для путешествий.
  • 80% считают, что расходы на тестирование должны нести правительства.
  • 77% считают неудобство тестирования препятствием для путешествия.

Генеральный директор IATA Вилли Уолш: Здесь есть сообщение для правительств. Люди готовы пройти тестирование для путешествий. Но им не нравится цена или неудобства. Оба этих пункта могут быть решены правительствами.

Надежность экспресс-тестов на антигены признана ВОЗ. Более широкое признание правительствами тестирования на антигены уменьшило бы неудобства и затраты. Это те расходы, которые, согласно Международным медико-санитарным правилам ВОЗ, должны нести правительства.

«Также очевидно, что, хотя люди соглашаются на тестирование и другие меры, такие как ношение масок по мере необходимости, они хотят вернуться к более обычным способам передвижения, когда это будет безопасно», - сказал Уолш.

Высокая уверенность в себе, опыт путешествий, сложности с правилами COVID-19

Среди тех, кто путешествовал с июня 2020 года:

  • 86% чувствовали себя в безопасности на борту рейса из-за мер COVID-19.
  • 87% считают, что защитные меры выполняются хорошо.
  • 88% считают, что персонал авиакомпаний хорошо выполняет правила COVID-19.
  • Также существует решительная поддержка ношения масок: 87% респондентов согласны с тем, что это предотвратит распространение COVID-19.

Поскольку все больше стран и направлений начинают открываться для путешествий, должен быть рассмотрен вопрос о правилах и требованиях, связанных с COVID, в отношении путешествий.

  • 73% тех, кто путешествовал с июня 2020 года, затруднились понять, какие правила применяются для поездки, по сравнению с 70% в июне.
  • 73% считают, что оформить документы на COVID-19 сложно, также по сравнению с 70% в июне.

Вилли Уолш: Люди хотят путешествовать. 86% планируют отправиться в путешествие в течение шести месяцев после окончания кризиса. Поскольку COVID-19 становится эндемичным, вакцины широко доступны, а терапия быстро улучшается, мы быстро приближаемся к этому моменту.

«Люди готовы путешествовать. Но те, кто путешествовал, ответили, что правила слишком сложны, а оформление документов слишком обременительно. Чтобы обеспечить восстановление, правительствам необходимо упростить процессы, восстановить свободу передвижения и внедрить цифровые решения для выдачи и управления учетными данными о состоянии здоровья в поездках», - сказал Уолш.

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA представляет около 290 авиакомпаний, на долю которых приходится 82% мирового воздушного движения.

В исследовании участвовали 11 рынков: Австралия, Канада, Чили, Франция, Германия, Индия, Япония, Сингапур, ОАЭ, Великобритания, США.