Перейти к основному содержанию

Опасные медузы на побережье Хуа Хина

Власти провинции Прачуапкхирикхан предупреждают туристов о появлении опасных медуз на пляже Хуэй Янг.

Большое скопление ядовитых медуз замечены рыбаками на западном побережье Сиамского залива в районе пляжа Хуэй Янг в провинции Прачуапкхикхан.

Десяти туристам, ужаленным злобными существами, крупно повезло — все они направлены в больницы Хуа Хина, семеро из них продолжают лечение.

Укус Box jellyfish может стать смертельным для человека. Как правило, опасные медузы появляются в сезон дождей и, чаще на Андаманском побережье, нежели в Сиамском заливе.

«Коробчатых медуз несет к побережью течением», рассказали рыбаки.

«В целях безопасности и помощи туристам, спасатели будут патрулировать пляж до тех пор, пока нашествие ядовитых медуз не прекратиться, пока их не унесет течение», сказал г-н Тхаватчай Деангчам, сотрудник местной Администрации.

Власти распорядились всем прибрежным ресторанам, кафе и уличным торговцам иметь столовый уксус и держать его наготове. Столовый уксус способен нейтрализовать яд коробчатой медузы.

«Ни в коем случае нельзя надавливать место укуса, иначе яд будет распространяться. Необходимо промыть место ожога уксусом и немедленно обратиться к врачу», говорит д-р Ситхисук Айяра, — «Уксус нейтрализует яд, но не обезболивает», предупреждает он.

За последние 15 месяцев двое человек погибли от укуса Box jellyfish — 6 октября 20-ти летняя туристка из Германии получила смертельный ожог ядовитой медузы на Самуи, в августе 2014 года 5-ти летний мальчик из Франции умер на острове Панган, после того, как был ужален коробчатой медузой.