Перейти к основному содержанию

Новое направление — Лампанг

Высокие горы, глубокие реки, древние храмы, белые королевские слоны в городе Петуха.

Северная провинция Лампанг, не настолько избалованная туристами и путешественниками со всего света, что может гордиться своей самобытностью и непринуждённостью.

Провинция Лампанг

Очаровательный и несколько необычный город, с конными экипажами на дорогах, наравне с автомобилями и спортивными состязаниями петухов.

Лошади и конные экипажи — привычный транспорт в Лампанге, как и автомобили и туки.

Петухи в Лампанге везде — на эмблеме, в архитектуре, несколько памятников петуху и изваяние большого белого петуха в центре, которое старше самого города.

Провинция Лампанг

Есть легенда, почему такое великое значение здесь придают этой птице.

Провинция Лампанг

Бог Индра послал белого петуха разбудить интерес спящих жителей к Будде, который проходил их поселение. Проснувшиеся горожане, выходили на улицу, чтобы приветствовать Просветлённого, совершая подношения Великому монаху.

Провинция Лампанг

Так город стал называться Кукутханакорн, буквально, город Петуха, а позднее — Лампанг.

Провинция Лампанг

Это один из самых древних городов в бассейне реки Ванг, которому, согласно некоторым записям более двух тысяч лет, его поселения хранят память о царствах Харипунчай, Ланна и Бирмы.

В этой северной провинции, расположенной между Чанг Маем и Чанг Раем, сохранились и действую несколько значимых буддийских храмов.

Провинция Лампанг

В пригороде Лампанга, на фоне гор и рисовых полей возвышается Ват Чеди Сан — Храм двадцати пагод. С первого взгляда на множество ступ во дворе святыни, легко объяснить его название.

Провинция Лампанг

Но начало действия и происхождение самого храма остается неизвестным. Есть легенда, что более 2 000 лет назад, два индийских монаха пришли в эти края, неся учение Будды. Местный князь был потрясён философией и попросил у монахов по 10 их волосков. Князь, построив храм, в каждой чеди установил по волосу.

Провинция Лампанг

Наибольшую популярность провинция получает благодаря национальному Центру сохранения слонов. Это огромный научный, реабелитационный комплекс, где иностранные и местные жители могут ухаживать за слонами, пройдя обучение.

В этом центре в Лампанге содержатся королевские белые слоны.

Провинция Лампанг

Густые джунгли и высокие горы национального парка Че Сон в округе Мыанг Пан не единственные достижения Природы в этих местах — горячий источник (до +73ºС) среди скал и водопад Че Сон с 6-ю уровнями в километре от отеля.

Провинция Лампанг
Провинция Лампанг

Через другой национальный парк провинции, с хребтом Дои Кхун Тхан, проходит самый длинный в стране туннель —1 352 метра. Поезд в Чанг Май проходит его за 5 минут.

Еще одна гордость парка — сосновый бор на горе Кхун, высота которой 900 метров.

Провинция Лампанг

Созданное для орошения огромное озеро Куи Лом Дам, расположено в такой в живописной местности, что оно становится местом отдыха с катаниями на лодках среди скал, местом для рыбалки и более активного отдыха, как каяки, например.