Перейти к основному содержанию

Непослушные макаки на Ко Лане в Паттайе атакуют туристов

Второй случай с начала года, когда невоспитанные макаки на Ко Лане нападают на российских туристов.

По статистике Минздрава Тайланда, ежегодно около 500 туристов в год обращаются за медпомощью после укуса макак.

В среду вечером на популярном туристическом острове Ко Лан нападению макак подверглась российская пара туристов. Девушка отправлена в больницу Паттайи. Это необходимое действие после укуса диких животных, во избежание заражения.

Как прокомментировали инцидент в полиции, пара приехала на байке на пляж Таваен на Ко Лан, чтобы пофотографировать. Они видели двух самцов макак поблизости и, когда уже туристы собирались уезжать, одна из макак напала на девушку и укусила её в ногу. Её друг отогнал животное в сторону и обратился за помощью к спасателям. Девушку на катере доставили в больницу Паттайи.

Однако, офицеры полиции скептически относятся к рассказу туристов и намерены побеседовать с ними еще раз, чтобы выяснить причину, почему макаки повели себя агрессивно.

В январе 4-х летнего малыша из России покусала длиннохвостая макака на холме Као Наяк около пляжа Наян на Ко Лане. Как выяснилось позже, мальчик бросил в макаку палкой. Как полагают, это вызвало агрессивную реакцию животного. Но ведь нельзя утверждать, что 500 укушенных туристов ведут себя агрессивно, вызывая ответную реакцию.

Нашествию макак весной прошлого года подвергся Саттахип, когда тысячи животных нашли прибежище рядом с военной базой, доставляя неприятности жителям и военным.

В конце прошлого сотрудники мэрии Паттайи вывезли с Ко Лана макак в джунгли. Власти Паттайи сократили популяцию макак на Ко Лане, чтобы уменьшить риск для туристов.

Нашествию макак весной прошлого года подвергся Саттахип, когда в поисках еды и спасаясь от наводнений, тысячи макак нашли прибежище рядом с военной базой, доставляя неприятности жителям и военным.

В 2013 году власти Краби и туристические компании поставили предупреждающие знаки в популярных туристических местах о невоспитанных макак, которые нападают на туристов, если им отказывают в угощении.

Макаки сообразительны, но их психика неустойчива. Условный рефлекс вырабатывается за 2 недели. Макаки прекрасно понимают: там где люди, там вкусная еда. Но если им отказывают в угощении, они могут вести агрессивно.

Их характер портится и они агрессивно реагируют, если не получают внимания (или вкусной еды).

Поэтому власти на Краби и в Саттахипе выпустили плакаты с призывами не прикармливать животных.