Перейти к основному содержанию

Наклыа - самый атмосферный район Паттайи

Наклыа, возможно, не самая заметная отметка на туристической карте Паттайи. Тем не менее, поездка на популярный курорт не будет полной без посещения северной части города. Вы будете очарованы старым городом с его современным уличным искусством, недорогими свежими морепродуктами и приморскими пикниками.

Фото Bangkok Post

Наклыа, самая северная часть курортного города, предлагает что-то немного другое. Одно из культовых мест – Талат Лан Пхо.

От живых омаров, креветок и крабов до кальмаров, устриц, морских гребешков, моллюсков и всего, что между ними, Талат Лан Пхо или старый рынок Наклыа предлагает впечатляющий набор свежих морепродуктов.

Фото Bangkok Post

Это место открыто весь день и привлекает много туристов и местных жителей - рынок Лан Пхо специализируется на морепродуктах.

Даже просто гулять и впитывать атмосферу, наблюдать, как люди покупают и продают различных морских существ, очень занятно.

Большинство людей не склонны покупать свежую рыбу, когда они отправляются в отпуск и для такого настроения есть довольно много киосков еды Ахан Там Санг, которые подают свежеприготовленные блюда.

Если вы не готовы к большой трапезе, местные киоски - отличный выбор. Например, краб Phad Kaphrao с жареным яйцом стоит 80 бат.  Будучи так близко к такому великолепному источнику ингредиентов, предлагаемые здесь морепродукты свежие, вкусные и недорогие.

Фото Bangkok Post

Кроме того, рядом с рынком Лан Пхо есть несколько киосков, предлагающих кулинарные услуги. Вы покупаете рыбу, краба или что-нибудь еще с рынка, а затем приходите на одну из этих укомплектованных кухонь, чтобы приготовить свой «улов» так, как вы хотите, за отдельную плату. Не во всех этих киосках есть столы, чтобы вы могли сидеть и наслаждаться едой.

Для многих людей — это не проблема. Прилегающий приморский парк служит хорошим местом для пикника.

Фото Bangkok Post

Наклыа может гордиться интересными старыми деревянными домами и магазинами. Участок дороги Паттайя-Наклыа, между рынком Лан Пхо и Сапхан Яо выложен старыми деревянными магазинами, которые создают ощущение ностальгии. Зайдя в некоторые из этих лавок, вы можете почувствовать, что вы шагнули в прошлое.

Некоторые магазины демонстрируют товары так же, как и несколько десятков лет назад. Ничего не изменилось.

Свернув с главной дороги в переулки, и вы найдете множество забавных граффити и других удивительных вещей.

Уличное искусство делает исследование Наклыа еще более увлекательным. Художники изображают все - от традиционного образа жизни до известных местных жителей и более абстрактных картин.

Фото Bangkok Post

Паттайя больше не тихая рыбацкая деревня, но Наклыа по-прежнему рыбацкий район. Рядом с рынком Лан Пхо есть небольшие частные пирсы, главный пирс расположен дальше на запад, недалеко от Храма Истины. На этом пирсе вы сможете насладиться прекрасным видом на море и пляж, великолепными закатами.

Канал Наклыа встречает море в Сапхан Яо, где рыбаки швартуют свои лодки. Часть канала окружена мангровыми деревьями.

Дерево бодхи перед Талад Лан Пхо по-прежнему стоит вопреки движению. Рынок Лан Пхо получил свое название от дерева.

Как и во многих городах мира, в Паттайе есть металлические крышки люков с интересным дизайном. Они были предоставлены городом, чтобы помочь украсить город, а также в качестве предупреждения о том, что незаконно брать государственную собственность в частное пользование.

В северной Паттайе расположены нескольких интересных музеев. «Искусство в раю» и «Музей плюшевого мишки», пожалуй, самые известные, но музей пародийного искусства тоже стоит посетить. В отличие от Art In Paradise, который фокусируется на 3D-картинах, в Parody Art Museum представлены юмористические реинтерпретации известных произведений искусства, от классических до современных.

Большие цапли вновь вернулись на Наклыа. По словам местных жителей, белые птицы долгое время отсутствовали. Однако за последние два или три года великие цапли вернулись. Их можно увидеть в устье канала Наклыа от Сапхан Яо.

Великолепный храм Wat Chong Lom Na Klua, расположенный Сукхумвите был построен во времена правления короля Рамы IV. Его вековой деревянный зал рукоположения хорошо сохранился и стоит посетить.

Ближе к центру Наклыа находится китайский храм Чао Мае Тхаб Тим и большая, более современная святыня на крыше Фонда Саванга Борибуна.

 

Фото Bangkok Post

До 24 февраля по выходным на Наклыа проходит ежегодная ярмарка Доен Кин Тхин Наклыа и дорога Паттайя-Наклыа становится пешеходной улицей с аутентичной атмосферой строго города, лавками и магазинами с тоннами уличной еды и свежих морепродуктов.

Фото Bangkok Post