Перейти к основному содержанию

Национальные парки Тайланда повышают входную плату для иностранных посетителей

В 10 раз, относительно платы за посещение тайскими жителями, повышается входная плата для иностранных туристов в национальные парки Тайланда.

По решению Департамента национальных парков и охраны природы все национальные парки страны должны увеличить входную плату для иностранных посетителей.

По факту, во многих парках, цена повышается в два раза — в национальный парк Фу Хин Ронг Кла в провинции Пхитсанулок стоимость входного билета для иностранцев поднимется с 200 бат до 400 бат, в то время как тайские граждане платят 40 бат взрослые посетители и 20 бат стоит детский билет.

Причин и аргументов для повышения платы множество: это и дополнительные средства на программы по охране природы, средства на восстановление природы и снижение числа туристов. Например, парк Фу Хин Ронг Кла за прошлый год посетили лишь около 100 иностранных туристов.

Г-н Буннайм Чайрадом, директор национального парка Ноппарат Тара, куда входят любимые россиянами острова Пхи-Пхи, утверждает, что входная стоимость в парк остается неизменной — 400 бат.

Симиланские острова. Фото Катерины Шутемовой

«Мы не меняем плату с 2010 года. Сборы остаются прежними для иностранных посетителей — для материковой части парка 200 бат взрослый билет и 100 бат детский Для морских районов парка, например путешествие на Пхи-Пхи или другие острова парка, цена билета составляет 400 бат для взрослых туристов и 200 бат для маленьких иностранных посетителей парка», уточнил директор национального парка.

Департамент национальных парков на своем официальном сайте http://www.dnp.go.th/parkreserve/entrance_fee.asp?lg=1, на сегодня, не опубликовал новых цен.