Перейти к основному содержанию

Морские инциденты на Пхукете

Российская пара, пассажиры яхты и менее половины пассажиров туристического судна спасены в трёх морских инцидентах, произошедших 5 июля на Пхукете.

Пассажиры с потерпевшего крушения судна на рыбацком траулере. Фото @ fm91trafficpro

Вечером 5 июля два судна с более чем ста пассажирами на борту опрокинулись в штормовом море, а двое россиян пропали без вести на Пхукете. Половина пассажиров туристического судна спасена, российскую пару позднее обнаружили и доставили на берег.

Ко Хе

К 20:45 Сорок два пассажира с судна Phoenix PD Diving, потерпевшего крушение у острова Ко Хе, доставлены на берег. Один человек тяжело ранен, девять получили легкие ранения. Людей спасли рыбаки траулеров и военные Королевских ВМС.

На 7 июля найдены еще 5 погибших. Таким образом число жертв кораблекрушения составило 38 человек. На борту туристического судна были, преимущественно, туристы из Китая.

Поиск людей продолжается силами тайских ВВС и ВМС. В районе крушения работают водолазы.

По словам спасшихся, им не было рекомендовано надеть спасательные жилеты, не было показано, как правильно их одевать.

Ко Май Тон

Яхта "Seregina", на борту которой находились 42 пассажира потерпела крушение в бурном море. Спасены сорок человек, два человека - один член экипажа и один китайский турист числятся пропавшими без вести,

Ко Рача

В отдельном инциденте был потерян контакт с российской парой после того как они отправились в море на аквабайке. Позднее они были спасены.

На спасение россиян были направлены офицеры морской полиции и Королевского морского флота Таиланда.

Шторм с сильным ветром и высокими волнами обрушился на туристический остров в четверг вечером.

Фото 5 июля Департамента по предупреждению стихийных бедствий