Перейти к основному содержанию

Морские эксперты: Это пресноводный крокодил

Власти Пхукета, военные моряки, спасатели различных ведомств ведут поиски крокодила, который впервые был замечен в море у пляжа Банг Тао 25 августа.

Скрин аэросъемки крокодила, плывущего вдоль пляжа Банг Тао на Пхукете 25 августа

Заявление экспертов о том, что крокодил пресноводный, говорит, как минимум о двух вещах: если крокодил на Банг Тао – беглец с одной из крокодиловых ферм, то у него должен быть установлен микрочип, а значит найти его будет легче.

Второе – пресноводные крокодилы не могут долгое время находиться в соленой воде и, рептилия выйдет на берег, где поймать его будет легче. Власти призывают в осторожности и ведут поиск крокодила 24/7.

Меры безопасности во время поиска крокодила

Губернатор Пхукета г-н Норахат Плодтон, вместе с главой Управления по рыболовству Пхукета г-ном Пайбуном Бунлипатаноном осмотрели пляжи Банг Тао и Лаэ Панг сегодня 30 августа. Вместе с ними работали спасатели, которые исследовали акваторию пляжей на водных лыжах, чтобы найти крокодила.

Губернатор Пхукета г-н Норахат Плодтон

Администрация Пхукета осматривает пляжи Банг Тао и Лаян 30 августа. Фото Phuket Gazette

Спасатели районных ведомств и отелей размещены на всех пляжах Пхукета для обеспечения безопасности туристов. Тем не менее люди должны проявлять осторожность, во время купания в то время, пока крокодил на воле.

Спасатели и офицеры занимаются поиском крокодила вокруг пляжей Банг Тао и Лаян круглосуточно.

Начальник Управления по рыболовству Пхукета г-н Пайбун Бунлипатанон

Этот крокодил пресноводный. В районе Таланга нет крокодиловых ферм, поэтому мы считаем, что крокодил мог приплыть с оловянного рудника где-то поблизости. В соседнем, рядом с пляжем, районе есть 3-4 оловянных рудника, и они имеют выход к морю.

Мы не получали заявлений с какой-либо крокодиловой фермы о пропаже рептилии, тем не менее, мы намерены их проверить.

Пресноводные крокодилы, как правило, не является жестоким, если их никто не тревожит первым.

Тем не менее, я бы хотел, чтобы отдыхающие были осторожны, пока мы все еще ищем эту рептилию. Мы создали группу мониторинга 24/7, чтобы обеспечить безопасность.

Заместитель Генерального директора Департамента морских и прибрежных ресурсов г-н Сопон Тонгдэй

Сотрудники Департамента морских и прибрежных ресурсов присоединились к поиску рептилии, поскольку надо как можно скорее поймать крокодила, потому что он представляет угрозу для местных жителей и туристов.

Крокодил в районе пляжа Банг Тао на Пхукете. Съемка 25 августа

Вероятнее всего, что крокодил является пресноводным видом, поскольку на протяжении многих лет мы не встречали морских крокодилов. Чиновники должны попытаться выяснить, откуда появился крокодил.

Доктор Тон Тхамронгававават, заместитель декана факультета рыбного хозяйства университета Касетсарт

Я поддерживаю версию Пхукетского рыболовного Управления, поскольку вряд ли эта рептилия является морским крокодилом. Крокодилы этого вида никогда не встречались рядом с Пхукетом.

Однако, череп морского крокодила, найденный на острове Тарутао, доказывает, что некоторые из них, возможно, еще водятся в Андаманском море. Хотя такая вероятность чрезвычайно мала.

Морские крокодилы еще могут встречаться в районе Мьянмы, неподалеку от острова Суматры. Тем не менее, в данном случае, морской крокодил из этого региона не смог бы доплыть до Пхукета.

Крокодилы выходят на сушу, чтобы погреться на солнце и, это возможность поймать его. Проблема в том, что мы не знаем, где он сейчас.

Люди в районе пляжей Банг Тао – Лаян должны быть внимательны и осторожны, особенно во время отлива, когда крокодил захочет выйти на сушу. Он может появиться в одном из темных, тенистых участков пляжа.

Во время бурной погоды, как сейчас, крокодилы, как правило, не остаются на мелководье, они стремятся вдаль от берега и волн.

Это опасно для серферов или пловцов, которые заплывают далеко от берега. Они должны быть осторожны.