Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов об акуле на Пхукете

Версии активно обсуждаются, но главный подозреваемый — малыш акулы-быка, в список возможных хищников попали черные рифовые акулы, гигантские барракуды, рыба триггер и даже рыбы фугу.

В "черном" списке экспертов: как напавшие на туристку — акула-бык, гигантская барракуда, рыба триггер или рыба фугу

Вчера на пляже Карон в 200-х метрах от берега, была атакована туристка из Австралии.

Нанесший рану морской хищник вызвал сомнения и догадки специалистов. По мнению г-на Конкият Киттиваттанавонг, начальника отдела Красной группы (группы изучения исчезающих видов) биологического морского Центра на Пхукете, на первый взгляд, рану нанесла акула. Снимки раны направлены в Бангкок для окончательного решения.

Дэвид Мартин, специалист по поведению акул, исполнительный директор Каналоа Природа Фильм (Франция)

Дэвид поддерживает мнение г-на Конкията и согласен, судя по снимку, что такую рану могла нанести молодая акула-бык.

Рана на ноге нанесена акулой. Нападение произошло не далеко от берега, куда заплывают бычьи акулы.

Я на 90% уверен, что эта была акула, но небольшая, около 1,5 м.

Это исключительная ситуация, когда бычья акула в Тайланде пойдет на контакт с человеком. Бычьи акулы живут здесь, но, несмотря на их обитание близко к берегу, мы редко сталкиваемся с ними. Акулы не кусают людей, они различают — где человек, а где рыба. Вероятно, произошла ошибка идентичности.

Я часто плавал с бычьими акулами, они не агрессивны. Однако они могут быть опасными в конкретных ситуациях, например, не следует купаться там, где акула-бык охотится.

В "черном" списке экспертов: как напавшие на туристку — акула-бык, гигантская барракуда, рыба триггер или рыба фугу

Кристина Даджен, морской биолог и эксперт по акулам Университета Квинсленда (Австралия)

Хотя акулы-бык, как известно, одни из немногих видов, которые, очень редко, но могут напасть на человека, они не опасны и не агрессивны.

Думаю, по снимку не легко распознать, что это была за акула. Черные рифовые акулы довольно часто встречаются дайверам у островов Пхи-Пхи. (Я не уверена, что они обитают около пляжей Пхукета).

Но я была бы удивлена, если бы акула-бык повела себя агрессивно. Они как правило очень робкие.

Мое мнение, что её что-то заставило напасть, что-то спровоцировало. Например, было очень много рыбы вокруг, или кровь рыбы подействовала, как приманка. (Если какая-то рыба получила ранение от другой).

Есть единичные факты в прошлом, когда молодые акулы-быки атаковали людей, но это редкость.

В Брисбене имеется большое и здоровое население бычьих акул, но за последние двадцать лет зарегистрирован один случай нападения на человека.

Шин Арунругстичай, фотожурналист и исследователь акул (Тайланд)

Я никогда не слышал о том, чтобы акула-бык заплывала к пляжам Пхукета, не видел этого и в фотохрониках или записях рыбаков.

Тем не менее, некоторые крупные экземпляры были пойманы в Краби, и молодые бычьи акулы были пойманы около устья реки возле Пхукета, так что эти акулы, вероятно, могут находиться в этой области.

Однако, данные об уловах (для Тайланда) действительно показывают, что эти акулы пугающе быстро исчезают.

В "черном" списке экспертов: как напавшие на туристку — акула-бык, гигантская барракуда, рыба триггер или рыба фугу

Тассапон Крачандара, Департамент рыбного хозяйства (Тайланд)

Опровергает утверждение, что нападение совершила акула. По его мнению, и мнению врачей, если бы укус принадлежал акуле, то рана была бы намного сильнее и глубже. Это была бы не просто рана, а отсутствовал бы кусок ткани.

Рана треугольная, которую оставило животное с треугольным ртом. Это вполне могли быть рыбы фугу или рыбы триггеры, заплывающие на мелководье.

Г-н Нисит, губернатор Пхукета

Самое главное, что мы должны сделать — это обеспечить безопасность туристов во время их купания. Я рекомендовал чиновникам быть начеку, сотрудникам отелей объяснять ситуацию гостям, рассказывая туристам об этом случае.

Это не предупреждение, мы лишь призываем путешественников быть осторожнее.

Королевский тайский флот и морская полиция

В "черном" списке экспертов: как напавшие на туристку — акула-бык, гигантская барракуда, рыба триггер или рыба фугу

Наши сотрудники будут проводить специальные мероприятия, чтобы определить акул и других потенциально опасных морских животных, не подпуская их к зонам для купания.

Утон Синсом, главный спасатель Ката-Карон

Мы призываем туристов купаться только в тех местах, где работают наши команды. Если возможно, лучше купаться и плавать там, где купаются все остальные отдыхающие.

Я считаю, что животные опасаются человека, поэтому видя большое скопление людей, они не станут приближаться.