Перейти к основному содержанию

Минзрав: меры контроля для борьбы с коронавирусом

Министр здравоохранения Тайланда г-н Прадит Синтаванаронг приказал всем организациям своего ведомства на общенациональном уровне быть предельно внимательными и готовыми к борьбе с коронавирусом.

Министр здравоохранения г-н Прадит

Министр здравоохранения Тайланда г-н Прадит Синтаванаронг приказал всем организациям своего ведомства на общенациональном уровне быть предельно внимательными и готовыми к борьбе с коронавирусом, особенно в туристических провинциях.

Г-н Прадит сказал, что медикам в Бангкоке, Чонбури, Паттайе, на Пхукете и в Хон Каене приказано быть в состоянии повышенной готовности. Он добавил, что местные больницы уже готовы к приему в подозрительных случаях.

По словам министра, дыхательный синдром Ближнего Востока, коронавирус (РНК-коронавирус) не был обнаружен в Тайланде, но Минздрав готов справиться с болезнью. Все провинции проводят мониторинг пациентов с серьезными респираторными симптомами, особенно, такими как пневмония. Борьба с болезнью должна проводиться так же, как и с Мерс-коронавирусом и вирусом гриппа А подтипа H7N9.

Сопутствующие системные лаборатории должны быть созданы в 14 центрах департамента медицинских наук на общенациональном уровне для быстрой и точной диагностики заболевания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что на 17 июня у 64 пациентов был подтвержден диагноз Мерс-CoV. Число жертв от нового вируса составляет 38 человек в девяти странах мира — в Иордании, Саудовской Аравии, Катаре, ОАЭ, Тунисе, Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Число пациентов, как ожидается, возрастет во всем мире, поэтому во всех странах внимательно следят за ситуацией. Источник вируса до сих пор остается неясным.

Министерство здравоохранения выпустило для туристов и всех въезжающих в Тайланд "Рекомендацию по здоровью " с предоставлением предварительной информации о симптомах коронавируса. Памятка выпущена на английском, тайском и арабском языках.