Перейти к основному содержанию

Мероприятия по безопасности на дорогах Тайланда

Полицейским управлением Тайланда проводятся мероприятия по безопасности на дорогах Тайланда и наведению общественного порядка в Бангкоке и Паттайе.

По данным Всемирной организации здравоохранения много большее количество дорожно-транспортных происшествий происходит в странах Азии, в том числе в Тайланде, по сравнению с Европой и США. Статистика, предоставленная Полицейским управлением Тайланда четко показывает, что большинство ДТП происходит по вине мотоциклистов — на их долю приходится половина всех ДТП в Бангкоке и Тайланде (статистические данные ведут учет по двум категориям — Бангкок и вся страна).

Если с дорог Тайланда убрать все мотобайки, то количество ДТП сравняется с европейскими данными.

С 2003 года количество ДТП и погибших в них в Тайланде резко сокращается, а к 2010 году они снизились почти на треть. В 2003 году (пиковым годом автомобильных аварий для Тайланда) — 14 446, в 2010 году — 9 446 аварий.

Ралли на дорогах города окончены

В целях повышения безопасности на дорогах Паттайи, полиция Чонбури в ночь на воскресенье провела рейд на основных трассах города. В плановой операции участвовали 50 офицеров полиции. В результате мероприятия, проведенного полицией Паттайи в ночь на воскресенье задержаны 100 водителей мотобайков, 30 из них не имеют правоустанавливающих документов, еще у 30-ти водительские удостоверения фальсифицированы, остальные мотобайки не имели номерных знаков. Об этом сообщил на брифинге начальник полиции Паттайи Пол Сол Сомнияк Чанкат.

"Несовершеннолетние гонщики доставляли много проблем и терроризировали улицы Чонбури. Многие из них участвовали в драках, использовали оружие, что приводило к гибели людей, нарушали общественный порядок, приносили материальный ущерб. Полицейские провели работу воспитательного характера, записали полученную от гонщиков информацию, прежде чем передать подростков родителям. Все мотобайки проходят экспертизу и проверяются в базе угнанных транспортных средств", сказал руководитель полиции Бан Ламунга.

Подобная операция около месяца назад была проведена полицейскими Бангкока. В результате принимаемых мер на дорогах Тайланда станет безопаснее и водителям, и пешеходам.

В туристический сезон сложные перекрестки Паттайи регулируются офицерами, это вносит порядок в дорожное движение. Тем не менее для пешеходов из Европы и США дорожное движение в Тайланде вызывает трудности. Надо оставаться очень внимательным при переходе улицы — водители не обращают внимания на светофоры для пешеходов, движение осуществляется по принципу "дорогу автомобилям!"

Робот-полицейский на солнечных батареях

Дорожная полиция Тайланда планирует повысить эффективность знаменитого полицейского манекена Йя Чоел. Манекен станет полноценным роботом-полицейским — его оснастят двумя камерами видеонаблюдения, с разными углами обзора и будут подключены к центральной системе через WI FI.

Записи с этих камер будут использоваться для установления виновника и причины ДТП. Первые роботы-полицейские появятся на улицах Бангкока.
"Аккумуляторы камеры могут проработать 24 часа, поэтому сейчас разрабатываются для роботов-полицейских солнечные батареи", говорит генерал-майор полиции Бангкока Ворасак Нопаситипон.

Присутствие роботов-полицейских на дорогах дисциплинирует водителей и повышает безопасность движения.