Перейти к основному содержанию

Малыши зеленых черепах на пляже Ламай на Самуи

Заброшенный туристами пляж на острове Самуи стал местом редкого природного явления - из гнезда выбрались малыши зеленой черепахи и ворвались в море.

Фото The Nation

Сотрудники отеля Banyan Tree Samui наблюдали за гнездом на пляже Ламай Бэй с конца марта, заметив, что 30 марта черепаха выкопала песок и откладывала яйца.

Чиновники из Центра исследования морских и прибрежных ресурсов попросили сотрудников отеля внимательно следить за тем, чтобы сильный дождь не завалил песком вход в гнездо, но никаких признаков вылупления черепах не наблюдалось.

25 мая сотрудники исследовательского центра решили протянуть руку помощи детенышам. «Удалив слой песка из ямы, мы обнаружили, что внутри движутся черепахи», - сказал чиновник. «Итак, мы решили помочь им и исследовать гнездо - 36 маленьких зеленых черепах вылупились из яиц и забрались в море», - добавил чиновник.

Фото The Nation

 В феврале на Самуи впервые за шесть лет были зарегистрированы гнезда зеленых черепах, поскольку остров и пляжи оставались закрытыми от посетителей в связи с коронавирусом.

 Зеленые черепахи обычно откладывают яйца на более тихих пляжах Андаманского побережья.