Перейти к основному содержанию

Лой Кратонг 2017 начинается в Тайланде

3 ноября в Тайланде отмечается фестиваль Лой Кратонг – культурная традиция со времен Сукхотая.

В ноябре 2017 года тайцы украшают кратонги желтыми флажками и желтыми цветами – в знак памяти и уважения Короля Рамы IX

Это время, когда лунный свет отражается на сверкающей глади воды океанов, морей, рек и водоемов, а друзья и семьи собираются вместе, чтобы отправить в плаванье хрупкий кратонг с пожеланиями на предстоящий год.

Фестиваль Лой Кратонг, со множеством красивых традиционных, древних ритуалов, во всем блеске продемонстрирует очарование тайской культуры.

Согласно старинной легенде, первый кратонг сделала придворная дама Нопхамат, супруга короля Сукхотая. Она украсила корзинку из бананового листа цветами и опустила в воду реки.

Конкурсы красоты, проходящие во время фестиваля Лой Кратонг в наши дни, называются «Конкурс королевы Нопхамат».

В летописи 1863 года со слов Рамы IV, утверждается, что это был брахманический праздник, адаптированный тайскими буддистами для почитания Будды Сиддхартхи Гаутамы. Свеча, как символ почитания Будды, а свет свечи – путь к просветлению, отказ от ненависти и гнева.

Многие тайцы собственноручно создают свои кратонги, украшают их, иногда в них кладут прядь волос; некоторые – записки с пожеланиями, некоторые – записки, с просьбой избавления от проблем.

Лой Кратонг 2017 в Тайланде допускаются использование только биоразлагаемых кратонгов.

Во всех супермаркетах и на всех улицах Таиланда можно увидеть готовые кратонги из банановых листьев или кокосовой скорлупы и даже цветные караваи.

Воздушные фонарики – еще один атрибут фестиваля Лой Кратонг. У народов Ланна, на севере Тайланда этот фестиваль называется Ий Пенг – фестиваль плавающих фонариков.

Празднование этих фестивалей совпадает – оба отмечаются в полнолуние 12-го месяца, оба являются как семейными праздниками, так и буддийскими ритуалами.

Парад Кратонгов, конкурсы Королевы Нопхамат, плавающие фонарики и фейерверки, музыкальные шоу и ярмарки – главные события уникального праздника Тайланда.