Краби: самые сильные волны за последние 10 лет

Бешеные волны на юге Таиланда ускорили разрушение знаменитого археологического пласта в провинции Краби, в результате которых части ископаемого были повергнуты в море.

Археологическая ценность на Краби
Археологическая ценность на Краби — захоронение ракушек

Уникальной мировой достопримечательности в Бан Лимпо, которую тайцы называют "захоронение ракушек", по оценкам археологов более 75 миллионов лет. На планете есть еще только две аналогичные пластины — в Японии и США.

Палеонтологический пласт медленно размывался волнами, но тяжелые штормовые условия в течение последних пяти дней значительно ускорили разрушение пластин.

Несколько сантиметров пластины унесло в море, а ее основа под натиском волн получила повреждения и выдолбленные участки.

Сейчас в целях безопасности туристов и сохранения археологической уникальности, закрыт проход посетителям по ископаемой тарелке, которая простирается на 50 метров в океан.

Сильные шторма вдоль южного побережья Таиланда на этой неделе повредили сотни зданий и курортов в других популярных туристических направлений также.

"Это самые большие волны, которые мы видели за последние 10 лет", сказал г-н Ке Комкла, менеджер курорта на Банг Нян пляже на Пхангане.

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы

Археологическая ценность на Краби
Археологическая ценность на Краби