Перейти к основному содержанию

Кораллы, морские раковины и ракушки – народное достояние Таиланда

Департамент национальных парков и дикой природы в очередной раз выпустил предупреждение для путешественников, о том, что собирать и вывозить кораллы, морские раковины и ракушки из Таиланда запрещено.

В данном случае вопрос относится к путешественникам на Краби.

Департамент предостерегает туристов в морском национальном парке Нопарат Тара в провинции Краби «не собирать никаких морских кораллов и раковин, чтобы отвести их в качестве сувенира домой, поскольку вывоз морских животных из Таиланда является незаконным и у путешественников могут возникнуть неприятности».

Предупреждение прозвучало на фоне того, как Департамент национальных парков получил отчет от таможенной службы международного аэропорта Краби об изъятии тонны морских раковин и кораллов и, возвращении их национальному парку Нопарат Тара.

За минувшие четыре месяца в международном аэропорту Краби, таможенными службами у туристов, возвращающихся домой, изъяты морские раковины и кораллы, в общей сложности весом порядка тонны.

Все туристы, у которых были изъяты морские раковины и кораллы, единогласно заявляли, что хотели увезти их с собой в качестве сувенира, на память об отдыхе в Таиланде.

Изъятые сувениры включали раковины гигантских моллюсков, морские раковины и кораллы.

Часть морских  раковин и кораллов, изъятых у туристов в аэропорту Краби

Все изъятые морские окаменелости были переданы водолазам и будут отправлены на морское дно у острова Йонг у Пхи-Пхи в заливе Ао Нанг.

Остров Йонг закрыт для посетителей в течение 2-х лет в рамках программы реабилитации, чтобы восстановить и оживить кораллы, которые были повреждены обесцвечиванием.

Во избежание неприятностей, международный аэропорт Краби и Управление морских и прибрежных ресурсов разместили в аэропорту информационные вывески о запрете вывоза кораллов и морских раковин.