Перейти к основному содержанию

Камера обскура: Пещера Прайя Накхон

В нужное время солнечный свет заливает крышу пещеры и освещает небольшой, спрятанный внутри, павильон.

Когда лучи утреннего солнца заливают крышу пещеры, небольшой павильон на полу озаряется величественным золотым сиянием. Это место, где Индиана Джонс найдет легендарную реликвию, дарующую вечную жизнь, или молодой ученик наконец встретит затворника-мастера-джедая.

Пещера Прайя Накхон расположена в национальном парке Као Сам Рой Йот в провинции Прачуапкхирикхан в Таиланде.

Согласно местной легенде, пещера была открыта примерно лет 200 назад, когда местный правитель Накхон Шритхаммараджа был вынужден покинуть свой корабль во время шторма и нашел убежище в пещере. Некоторые историки, однако, полагают, что пещера была обнаружена или, по крайней мере, названа в честь дворянина по имени Накхон, который жил в этом регионе в 17 веке.

В любом случае, пещера долгое время оставалась природной достопримечательностью северной части Малайского полуострова.

В золотой час солнечные лучи освещают сталагмиты и сталактиты пещеры, и пышную зелень деревьев, которые поднимаются к свету с песчаного пола. Это безмятежное и мистическое зрелище достойно королей.

В 1890 году к визиту короля Чулалонгкорна Рамы V в пещере был насыпан курган. На нем - построен небольшой павильон. Его спроектировали и создали детали в Бангкоке, а собрали уже внутри пещеры.

Павильон Кхуха Харуехат, расположен так, чтобы идеально поймать полный поток утреннего солнечного света. С тех пор он стал культовым символом провинции Прачуапкхирикхан.

Позже его посетил король Праджадхипок Рама VII, который, как и король Чулалонгкорн, написал свое имя на стене главного зала пещеры. Покойный король Пхумипон Адульядет Рама IX также посетил пещеру Прайя Накхон, но, в отличие от своих предшественников, не оставил своей подписи на стене.

До пещеры довольно сложно добраться, но ваши усилия окупятся сторицей — здесь потрясающе красиво. Хранитель пещеры - национальный парк Кхао Сам Рой Йот в провинции Прачуапкхирикхан.

Примерно в 45 минутах езды от Хуа Хина расположена небольшая деревня Банг Пу. Здесь можно взять лодку и обогнуть мыс, направившись к пляжу Лаем Сала. Второй вариант – прогуляться пешком через холм. Поход через холм займет полчаса-час.

Но впереди еще один 430-метровый подъем по крутым ступеням через лес к входу в пещеру.

Пляж Лаем Сала. Фото Национальные парки Таиланда

Плата за вход в национальный парк Кхао Сам Рой Йот - 200 бат, без дополнительной платы за визит в пещеру.
Солнце имеет тенденцию заглядывать в пещеру примерно с 10 до 10:30, но это зависит от сезона.