Перейти к основному содержанию

Как произвести хорошее впечатление в Тайланде

Насколько западная философия отличается от восточной, настолько же разные манеры поведенимя, привычки и этикет на Востоке и Западе. Но следуя небольшим правилам поведения можно легко завести друзей в Тайланде.

Тайское приветствие — Вай

Каждый путешественник, который полагает, что культурное поведение является универсальным языком, никогда не покажет знак "ОК" в Турции, не погладит по голове малыша в Тайланде, не позволит себе по-дружески похлопать по плечу местного жителя в Корее или Сингапуре. Вы, заметили, насколько широко в мире могут варьироваться коды этикета.

Философия мира и гармонии

Мирное и легкое чувство (плюс уважение к королевской семье и с осторожностью, чтоб не указывать на человека ногой) ведет свой неспешный путь в страну Улыбок, где обезоруживающие фразы "Mai Pen Rai" (май пен рай) — "не важно" и "Jai yen" (хай иена) — "по легче", являются руководящей философией.

В Тайланде, особенно иностранцы, могут, не желая того, обидеть местных жителей, не сознавая этого, потому что спокойные тайцы, едва ли проявят хоть какие-нибудь внешние признаки обиды, даже если будут кипеть от негодования в Душе. Опасность в том, что по реакции тайцев никогда нельзя определить, что Вы сделали что-то не так.

И одна из худших вещей, которые Вы можете совершить в Тайланде это публичный скандал.

Встреча

Традиционная форма приветствия "Вай", сложенные вместе ладони поднимаются к лицу и легкий поклон.

Вай в Тайланде несет больше, чем простое приветствие. Это знак уважения, признательности, благодарности, приятности. Вай, обращенный к монаху, несет почитание ему в знак заслуг буддизма.

Сотрудники отелей, магазинов, банков никогда не ждут от путешественников и туристов ответного "Вай". Но когда Вы отвечаете на их приветствие, они бывают приятно польщены. Вас благодарят за то, что Вы посетили их ресторан, Вы отвечаете благодарностью, что Вам понравилось и еда, и сервис, и место.

Имена

Тайцы, как правило, перед именами прибавляют приставку "Хун", которая усиливает почтение и уважение. Эта форма одинакова для мужских и для женских имен.

Общение

Все темы разговора в Тайланде открыты для обсуждения. Исключение — монархия и национальная безопасность.

На работе можно обсуждать все рабочие моменты и поговорить о делах, но когда Вы вдали от офиса или обедаете с тайскими коллегами или их семьей, то разговоры о работе не уместны. Старайтесь говорить на другие темы. Тайцы ценят истории о людях, о жизненном опыте, им интересно слушать рассказы о Вашей семье.

Если Ваши знакомые тайцы получали образование за рубежом, то для них очень важно рассказать Вам о своем опыте жизни за границей.

Тайцам всегда интересно Ваше мнение о Тайланде, в общем, они хотят услышать о Вашем опыте и впечатлениях о посещении или жизни в их стране.
Но будьте осторожны: Тайцы все жалобы на Тайланд примут на свой счет. Ведь всегда есть хорошее, чтобы отметить положительные стороны. А их у Тайланда не счесть.

Если же тайцы сами сетуют, например о загрязнении воздуха в Бангкоке или ставят под сомнение чистоту на тайских заводах, то не соглашайтесь напрямую с этим, а лучше так: "Все остальное в государстве прекрасно, а об этом не беспокойтесь."

Будьте аккуратнее, когда хотите отметить благосостояние тайцев, чтоб не перехвалить. Они могут почувствовать себя не ловко или обязанными поделиться с Вами. Лучше всего делать общие похвалы: "У вас замечательная служба".

Прямые вопросы местных жителей о возрасте, семейном положении или о доходах не редкость. Усилия тайцев в этом плане направлены на то, чтоб определить Ваше положение в обществе.

Вы, даже можете столкнуться с благонамеренной бомбой типа: "Ты стала толще, чем тогда, когда мы виделись в прошлый раз". Самый подходящий ответ: "Это все вкусная тайская кухня, которой я наслаждаюсь. Май пен рай."

Возраст так же является общим вопросом, особенно если Вы не седой и не собираетесь лысеть. Прямые ответы ценятся, но если Вы чувствуете себя не комфортно, то можно уйти от прямого ответа: "Я чувствую себя на 21 год."

Обед

Обедая с тайцами не разбивайте чек. Если он платит, то Ваше предложение внести часть денег за себя, может оскорбить его. Вы заплатите за обед в следующий раз.

Вообще, в тайском обществе, человек, который воспринимается, как самый богатый, платит за вечер. Может это Вы?

Этикет за столом

В Тайланде кушают ложкой с помощью вилки. Вилкой Вы накладываете на ложку порцию еды и с ложки ее кушаете.

Оставшийся в тарелке кусочек еды, будет означать для тайцев, что Вы уже сыты.

Улыбка

Это визитная карточка Тайланда, которая делает страну еще более обаятельной и милой. Тайцы очень улыбчивые и безразличное или суровое выражение лица в ответ на их улыбку, вызывает у них, как минимум недоумение. В тайской улыбке не только восточное гостеприимство, а нечто больше пожалуй, в ней философия буддизма.

Улыбайтесь и в Тайланде и улыбайтесь в России — отдых в Тайланде, стране улыбок заряжает надолго позитивом.