Перейти к основному содержанию

Июнь и июль — высший сезон фруктов Тайланда

Июнь и июль выделяются их фруктового календаря тем, что в эти летние дни можно застать дуриан, рамбутан, салак, мангостин, манго, сантол, лонган, лонгсат и личи, все одновременно, чтобы попробовать и сравнить их.

Мангостин — фрукты Тайланда

Июнь и июль лучшие месяцы, чтобы попробовать все фрукты Тайланда. Сейчас они с полном ассортименте, свежие и созревшие, по самым низким ценам.

Июнь и июль выделяются из фруктового календаря тем, что в эти летние дни можно застать дуриан, рамбутан, салак, мангостин, манго, сантол, лонган, лонгсат и личи, все одновременно, чтобы попробовать их, сравнить и выбрать самые необычные вкусы. Конечно, наряду с сезонными фруктами Тайланда, всегда в стране Улыбок ананасы, арбузы, драгонфруты и всевозможные бананы.

Июнь и июль пиковый сезон для мангостина. В апреле этот, наверно, самый вкусный экзотический фрукт, продается за 70 бак/кг. Сейчас килограмм свежих, сочных и зрелых мангостинов продают за 15-20 бат.

Зрелый мангостин темно пурпурного, бордового или фиолетового цвета. Он размером с небольшое яблоко, но прежде чем кушать, его надо почистить, разрезав по диаметру.

Внутри белые сочные дольки, похожие на зубчики чеснока. Их количество варьируется от четырех и больше. Вы всегда можете узнать сколько сегментов внутри — надо посчитать количество лепестков на нижней части мангостина. Лучше выбирать тот, у которого шесть долек, чем в котором их четыре, потому что более крупные сегменты, скорее всего, все будут содержать косточки.

Мангостин называют "королевой фруктов", попробовав его, станет понятно почему. Плоды сочные, очень вкусные и необычайно полезные, содержат много витаминов и минеральных веществ. Благодаря полезным свойствам всего фрукта, мангостин является основой для многих лекарств и средств по уходу за кожей.

В Тайланде популярно мангостиновое мыло, потому что мангостин обладает выдающимися бактерицидными свойствами. Ученые Тайланда создали ряд операционных принадлежностей из мангостина, например маски и перчатки, используя эти качества фрукта.

Местные жители используют кожуру мангостина в медицинских целях. Из мангостина готовят вино, делают чай.

Разрезав мангостин, надо быть аккуратным — сок мангостина оставит пятна на одежде навсегда. Очищенные мангостины надо кушать сразу, потому что они быстро окисляются.

Чтобы выбрать правильные мангостины, следует слегка надавить на плод. Он должен быть упругий, мягко продавливался при нажатии. Твердый, как камень, значит, что этот фрукт был собран давно и его дольки будут желтыми.

Важно, чтобы плоды были без надрезов и повреждений, потому что сок мангостина терпкий, кисло-горький и попав на мякоть, испортит ее вкус. Поэтому собирают мангостины только вручную.

Мангостины прекрасно хранятся и позволят довести себя до России. По мнению опытных путешественников, везти фрукты лучше в чемодане, чем во фруктовой корзине. Так они доезжают целыми, невредимыми и в полном объеме, не вызывая лишних вопросов.