Перейти к основному содержанию

Готовьте сладости — 17 сентября День рождения Ганеши

Ганеша Чатуртхи — так называются дни, когда все поклонники самого любимого божества индуистского пантеона чествуют и поздравляют его— у Господа Ганеши День рождения.

Широкое празднование щедрого и веселого божества начинается завтра в 4 лунные сутки. По индуистскому календарю этот день именуется Чатуртхи. Праздник имеет несколько названий — Ганеша Чатуртхи, Винаяка Чатуртхи и Винаяка Чавитхи.

А всё потому, что и Ганешу называют по-разному — Ганапати, Экаданта, Винаяка и Герамба.

Ганеша остается одним из самых почитаемых божеств, даже во время религиозных церемоний в Индии, к Ганеше обращаются за благословением.

В школах, прежде чем учить читать, малышей учат мантре Ганеше, ведь Бог с головой слона — Бог мудрости и знаний. Это его клыком написана известная Махабхарата.

Дарующий процветание Бог Ганеша — живое олицетворение звука Ом — графические изображения головы слона и главного звука Вселенной совпадают.

Бог мудрости, знаний, процветания и успеха Ганеша не кто иной, как сын Шивы и Парвати.

Когда встал вопрос: Кто же станет предводителем ганов (войска Шивы), Шива сказал сыновьям Ганеше и Картику: «Кто из вас быстрее обогнет трижды Вселенную, тот и будет командовать войском».

Картик бросился исполнять приказ. А Ганеша сидел преспокойненько и никуда не торопился. Тогда к толстяку обратился Господь Брахма: «Почему ты, Ганеша, не спешишь поучаствовать в соревновании? Ты не хочешь командовать войском?».

Тогда сообразительный Ганеша медленно встал и трижды обошел сидевших на троне Шиву и Парвати. «Мои родители и есть Вселенная. Если я обошёл их трижды, значит я справился с задачей».

Это решение понравилось всем. Так Ганеша стал командовать Ганами и получил титул Ганапати, то есть управитель Ганов.

Бог-слон разрушает препятствия на пути к успеху, он тот, кто покровительствует путешественникам, Ганеша, слон с обломанным клыком, покровитель поэтов и учёных.

Ганеша дарит счастье и процветание, он способен помочь избежать стихийных бедствий. Голова слона у Ганеши, как суть того, что открыл знания гораздо большие, чем способен понимать человек.

Большой живот Ганеши, как суть процветания и богатства, символ благополучия.

По индуистскому календарю Господь Ганеша родился в полдень, именно в это время лучше всего поздравить божество с Днем рождения и принести ему сладости. В Индии угощения для Ганеши оставляют на всю ночь перед статуей божества: «Чтобы Ганеша успел всё попробовать и скушать».

В дни Ганеша Чатуртхи не следует смотреть на Луну, даже случайно взглянуть на ночное светило нельзя, иначе, по индуистским приметам, человек будет ложно обвинен в краже. Чтобы сгладить действие случайного взгляда, есть специальная мантра.

У Ганеши натянутые отношения с Луной.

Однажды, накануне полнолуния, отведав сладостей и фруктов всласть, веселый и довольный Ганеша бежал по дорожке, но запнулся и упал, все угощения выкатились из толстого живота Ганеши. Луна, увидев эту картину, рассмеялась. Ганеша очень на нее обиделся. Поэтому в 15 лунные сутки пуджа Ганеше не совершается.

А в День рождения Ганеши уделяется внимание только ему.

Ганеша доброе божество и признателен своим поклонникам, он благодарен и щедр. Как и все слоны он ценит дружбу, любит купаться, любит фрукты и сладкое.

10 дней Индия будет праздновать День рождения Ганеши. Десятые сутки праздника отмечаются, как анант Чатурдаши, когда глиняные статуи Ганеши погружают в водоемы, чтобы Бог-слон легче смог вернуться на небеса.

Всем успехов в бизнесе, процветания и благополучия.