Госдума РФ: Отдых за рубежом для россиян станет более доступным

25 февраля в Государственной Думе России состоялся круглый стол «О повышении доступности для российских туристов ряда направлений выездного туризма».

Тайланд, провинция Краби
Тайланд, провинция Краби

Тема отдыха россиян за границей оказалась в фокусе внимания законодателей России. В круглом столе приняли участие представители всех фракций, профильных комитетов, дипломатических миссий, отраслевых министерств и ведомств, туристической индустрии и крупных авиаперевозчиков.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников

Несмотря на то, что приоритетным направлением является развитие внутреннего и въездного туризма, интерес российских туристов к отдыху за рубежом, особенно в осенне-зимний сезон, сохраняется.

Глава Ростуризма Олег Сафонов

Мы рассматриваем выездной туризм, как часть системы российского туризма.

Последние события на туристическом рынке, когда прекратилось туристическое сообщение с Турцией и авиасообщения с Египтом, привели к тому, что значительное количество россиян, заинтересованных в пляжном отдыхе зимой, оказалось неудовлетворённым.

Зимой Россия как северная страна не может предложить пляжный отдых своим гражданам, им должен быть доступен качественный конкурентоспособный и безопасный продукт за рубежом.

Одними из самых популярных туристических направлений у россиян являются Таиланд, Вьетнам, Израиль, Греция, Марокко, Иран. Ростуризм в приоритетном порядке развивает двустороннее сотрудничество с этими странами.

С декабря 2015 года Ростуризм провел ряд встреч и переговоров с туристическими властями стран, которые предпочитают посещать россияне.

Ростуризм рассматривает устранение препятствий, связанных с необходимостью получения виз, и дороговизны транспортных расходов для россиян в качестве основных препятствий для того, чтобы наши соотечественники путешествовали более активно за рубежом. Решением этих задач являются либерализация визовых отношений и развитие чартерных программ

Глава Ростуризма Олег Сафонов

.

Достигнуты договоренности о реализации мер, нацеленных на удешевление турпутевок и авиаперелетов, упрощение процедуры получения виз или их отмену, обеспечение безопасности российских туристов в местах отдыха и во время экскурсий.
Круглый стол «О повышении доступности для российских туристов ряда направлений выездного туризма». Фото Госдумы РФ, 25 февраля
Участники Круглого стола предложили на рассмотрение ряд инициатив и рекомендаций

  • Ввести в оборот формулировку – Особые туристические отношения. Это комплексная оценка безопасности, соотношения цена/качество, транспортные вопросы по каждому популярному туристическому направлению. И в связи с этим разработать рекомендации для каждого из них.
  • Увеличение числа дипломатических представительств и перевод их на ежедневный график работы.
  • Проведение информационных кампаний в пользу «дружелюбных» к России туристических регионов.
  • При решении вопросов двустороннего туристического сотрудничества, при планировании стратегических решений, разработке маршрутов и подготовке инструкций для туристов по правилам поведения за рубежом привлекать экспертов – специалистов по истории и культуре различных государств.
  • Не обременять туристическую отрасль дополнительными обязательствами в нынешних экономических условиях.
  • Усилить ответственность туроператоров.
  • Предложение по разграничению ответственности между государством и бизнесом в туристической сфере.

Ожидается увеличение турпотока из России в Тайланд,количество авиарейсов увеличивается в 2 раза. На прошедшей неделе Правительство Тайланда одобрило изменения в расписаниях авиаперелётов..


Егор Денисов
27.02.2016 - 15:12

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы

Тайланд, провинция Краби
Круглый стол «О повышении доступности для российских туристов ряда направлений выездного туризма». Фото Госдумы РФ, 25 февраля

Поделитесь с друзьями



Читайте также