Перейти к основному содержанию

Фоторепортаж: Три, два, один, старт! Поехали…

В провинции Ясотон начался ракетный фестиваль Бун Банг Фай

Чтобы умерить пыл рисоводов, вызывающих дождь запуском ракет, власти Тайланда в этом году несколько ограничили площади космодромов, их расположение и направили фестиваль в земное русло.

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских самолётов снижена конкурентоспособность самодельных ракет, чуть уменьшены их размеры и мощность. Но от этого праздник не стал менее весёлым или более послушным.

Запуск ракет в небо — это сигнал Богам, чтобы они не обделили землю дождями, чтобы рис вырос крепким и был хороший урожай.

Фестиваль имеет много традиций и древних, это очень старинный ритуальный праздник, и современных, которые приживаются в последние годы. Это фестиваль настоящих ковбоев.

Фестиваль настоящих ковбоев

Но всегда, во все времена Банг Фай — это красивые парады и шествия, много музыки, шума, веселья и ракеты, взмывающие в небо.

В этой игре, по старинной традиции, те, чья ракета не взлетела или взлетела не высоко, не донесла просьбу небожителям, становился зерном риса и валялся в грязи.

В новые времена, азартные тайцы устраивают тотализатор на самую успешную ракету, собирается приличный призовой фонд, победитель получает вознаграждение.

Фестивали Бун Банг Фай ракет будут проходить во всех провинциях северо-востока Тайланда, это праздник народа Isaan и продлятся празднования до середины июля, но самый яркий и значимый фестиваль, самый красивый танец вызова дождя в провинции Ясотон.