Перейти к основному содержанию

Фестивали Лой Кратонг и Ий Пенг начинаются в Чианг Мае

С 1 по 5 ноября Чанг Май будет праздновать фестивали Лой Кратонг и Ий Пенг.

Празднование Лой Кратонга и Ий Пенга в Чанг Мае несет особый флер древней традиции.

Кратонг – лодочка из банановых листьев, украшенная цветами, свечами и ароматическими палочками. Кратонг опускают в воду в знак поклонения и почитания Богини Воды, вместе с этим просят Богиню о милости. Считается, что уплывающий кратонг унесет все проблемы.

Со 2 по 5 ноября у памятника Трех Королей пройдет традиционный Лой Кратонг с кратонгами из банановых листьев и сапао – маленькими лодочками.

3 ноября на реке Пинг Лой Кратонг в Ланна стиле.

4 ноября у Ворот Тха Пхае пройдет парад кратонгов и конкурс фейерверков

3-4 ноября у моста Нарават запуск фонариков

Одновременно с Лой Кратонгом, который всегда происходит в полнолуние 10-го месяца, проходит фестиваль Ий Пенг – в небо поднимаются тысячи китайских фонариков, которые также несут свои послания с просьбами любви, процветания, богатства, благополучия.

Если фонарик не взлетел или встретил на пути препятствие, значит «слишком много желаний на него возложили», считают суеверные тайцы.

В прошлом, ритуал Ий Пенг был прерогативой буддийских монахов, которые в определенный день изготавливали бумагу для фонарика и творили послание. Отправляя фонарик в небеса, они читали мантры о благополучии всех людей в мире.

В настоящее время, фестиваль Ий Пенг в традиционной манере проходит в Чианг Мае; город признан лучшим местом проведения фестивалей Лой Кратонг и Ий Пенг.