Перейти к основному содержанию

Фестиваль зонтиков начинается в Чианг Мае

Разноцветные зонтики, которыми усыпано все небо в пригороде Чанг Мая, в местечке Бо Санг или деревне Зонтиков говорят о приближении фестиваля зонтиков.

Что может быть экзотичнее, аутентичнее и более азиатским, чем зонтик из рисовой бумаги, ставший одним из главных атрибутов арт-деко и моды 20-х, наряду со стрижкой каре от египтян, с шелковыми китайскими халатами, утонченной росписи и вышивки на веерах в восточном стиле. Фестиваль зонтиков начинается в Чианг Мае.

Разноцветные зонтики, которыми усыпано все небо в пригороде Чанг Мая, местечке Бо Санг или деревне Зонтиков говорят о приближении фестиваля зонтиков.

Ежегодный 35 фестиваль зонтиков пройдет с 19 по 21 января 2018 года и, те самые, или такие же, зонтики, которые будоражили умы красавиц 20-х станут главными героями трёхдневного праздника.

Бо Сан или Деревня Зонтиков

Яркие красочные зонтики можно часто встретить на рынках Тайланда. Лучшие творения – из деревни Бо Санг.

Расположенная в Сан Кампхенге, районе на окраине Чианг Мая, деревня Бо Санг на протяжении веков создает зонтики из традиционной бумаги Саа – шелковичной коры. 

Каждый год Фестиваль зонтиков Бо Санг проводится в честь мастерства деревенских ремесленников.

В Бо Санг создаются бумажные, шелковые и хлопковые зонтики. Кроме зонтиков, местные мастера изготавливают из бумаги Саа веера и фонарики.

Бумажные зонтики Бо Санг особенные

Бумажное полотно, тонкая рамка из бамбука и деликатные конструкции, своей, на вид хрупкостью, вводят в заблуждение, заставляя думать, что эти всемирно известные зонтики – элемент декора или украшения. С таким статусом, они вероятнее всего, будут храниться дома, как сувенир из Чанг Мая и никогда не будут использованы по прямому назначению.

На самом деле, эти зонты гораздо прочнее и, местные жители используют их как защиту от солнца. Более того, шедевры деревни Бо Санг с древних времен используются, в первую очередь, чтобы укрыться от дождя.

Бумага Саа предотвращает размокание полотна от влаги, а пропитанные маслами, бумажные зонтики становятся еще более водоотталкивающими.

Фестиваль зонтиков в деревне Бо Санг

Причудливые улочки и дома украшены яркими, прекрасными зонтами в дни фестиваля.

В дни праздника ремесленники раскрывают секреты изготовления удивительных зонтиков, художники расписывают зонтики прямо перед вами.

Можно заказать собственный рисунок или мотив, по которому художники распишут ваш зонтик или другие предметы из бумаги Саа, продемонстрировав весь процесс рождения шедевра.

Традиционные музыкальные шоу, танцы, гастрономические базары с блюдами северной тайской кухни и конкурсы зонтиков станут событиями трёхдневного фестиваля.

Праздник продолжается до глубокого вечера и, тысячи подсвеченных разноцветных зонтиков создают фантастическую картину.

Финальным событием фестиваля Бо Санг является не что иное, как Бо Санг Саунд Пейдж-парад, когда  элегантно одетые в традиционные костюмы с зонтиками в одной руке, местные дамы катаются на велосипедах по деревне, чтобы продемонстрировать свою гордость и радость.