Перейти к основному содержанию

Экологическая защита Самуи, Ко Панган и Ко Тао

Меры по защите экологии на туристических островах вступят в действие в июле 2018 года и продлятся 2 года, за которые природа сможет обновиться с помощью гуманного отношения к ней человека.

Двухгодичная программа восстановления экологии Самуи, Ко Тао и Ко Панган начинается в июле. Фото Остров Ко Тао

В основе новых мер защиты экологии тропических островов провинции Сурат Тани, лежит запрет «недружественных действий», которые наносят ущерб окружающей среде и морским экологическим системам в лучших туристических направлениях страны.

Меры по защите морских и прибрежных ресурсов вступят в силу в июле и будут продолжаться в течение 2-х лет.

В список ограничений вошли запреты на:

  • Постановка на якорь на коралловых рифах морских катеров,
  • Кормление морских животных,
  • Рыбалка,
  • Строительство, которое несет вредные последствия для морских и прибрежных ресурсов,
  • Сброс сточных вод,
  • Аттракцион «Морские пешеходы».

Меры по защите экологии островов включают также установку большего количества буев для швартовки катеров в море, а не использование якорей.

Это второй случай, когда Департамент осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом о содействии управлению морскими и прибрежными ресурсами, который направлен на прекращение деятельности, наносящей ущерб морской экологии.

Впервые Закон был применен в провинции Пханг Нга в отношение острова Ко Кай, который сталкивался с экологическими проблемами из-за массового туризма.

Ко Панган

Ожидается, что новые меры экологической безопасности будут опубликованы в «Королевском Вестнике» в следующем месяце и вступят в силу через 90 дней. За эти три месяца туристические компании смогут подкорректировать свои планы и услуги.

Глава Департамента морских и прибрежных ресурсов г-н Джатупорн Бурутпхат

По отчету Департамента охраны морских и прибрежных ресурсов, морская экология островов, особенно вокруг коралловых рифов требует восстановления.

В этих районах встречаются редкие виды морских обитателей – дельфины Иравади, киты Брайда, китайский белый дельфин, черепахи и дюгони.

Несмотря на то, что это популярные туристические направления, острова не имеют адекватной системы управления сточными водами и мусором.

По оценке Департамента, на Ко Пангане в год производится 7,3 тысячи тонн мусора, на Ко Тао в день накапливается 30 тонн отходов; на Самуи ждут уничтожения 250 тысяч тонн отходов, поскольку мусоросжигательная установка вышла из строя после 8-ми лет эксплуатации.

В настоящее время, Администрация получила средства в размере 300 млн бат, чтобы позаботиться обо всех отложенных отходах.

Министр природных ресурсов и окружающей среды Сурасак Канджанарат сказал, что сотрудничество заинтересованных сторон станет важным шагом для защиты и сохранения морских и прибрежных ресурсов.

В программе экологической защиты островов Самуи, Ко Тао и Ко Панган вместе с Министерством охраны окружающей среды и Департаментом морских и прибрежных ресурсов, участвует Министерство туризма и 21 компания на островах, которые 15 марта подписали Меморандум о взаимопонимании.