Перейти к основному содержанию

Древний Ям Канг – необычный тайский массаж

Точное происхождение традиционного Ям Канга – горячего масляного массажа доподлинно неизвестно, но его практиковали в регионе Ланна, на севере Таиланда многие поколения.

Древний мистический массаж Ям Канг - традиции Ланна

Опираясь на деревянный посох, чтоб удержать равновесие, терапевт окунает одну ногу в специально подготовленное масло, заправленное травами. Состав масла и рецепт трав подбираются индивидуально, в зависимости от того, какой недуг лечит целитель.

В простом глиняном горшке – горящие угли, поверх лежит железный клинок плуга – канг.

Практика Ям Канг - горячего масляного массажа по старинным традиции Ланна. Фото Thaizer

Окунув ногу в масло, терапевт на миг припечатывает ступню к железному лезвию, затем мастерски использует ногу, делая ей массаж пациенту. И так для каждой точки, которую будет массировать целитель.

 «От жара горячих углей мои щеки пылают. Пьянящий аромат трав, и ласковая музыка Ланны наполняют атмосферу. Я поворачиваю голову и наблюдаю за терапевтом, который направляется к горящим углям.

Масло шипит, пламя прыгает в оконце глиняного горшка, когда таец ставит ногу на горячую железную сковороду… Это не обычный тайский массаж. Но и Бан Рай Кон Хин – не обычная тайская деревня». /Рой Кэванах/.

Горячий масляный массаж Ям Канг

Берущая начало из аюрведической медицины, основанная на древних обычаях, уникальная терапия была возрождена в деревне Бан Рай Кон Хин в Чианг Мае.

Сохранение древней мудрости и традиционных методов лечения

Пару десятков лет назад жители деревни приняли решение практиковать органическое сельское хозяйство, чтобы улучшить здоровье и самочувствие членов общины.

Одновременно с этим, жители Бан Рай Кон Хина стали искать старинные рецепты исцеления травами, традиционные травяные процедуры для оздоровления и лечения заболеваний. Такой комплексный подход дал превосходный результат.

Спа продукты, созданные жителями Бан Рай Кон Хина. Фото сообщества Бан Рай Кон Хин

Инициативы Бан Рай Кон Хина стали столь успешными, что сейчас деревня является образовательным центром, который делится знаниями о традиционной медицине и тайских травах, применяя их на практике.

Большинство домашних хозяйств выращивают органические травы и растения, которые используются для производства мазей, лекарств, шампуней, кремов и продуктов для спа процедур.

Эти чудесные средства используются местными целителями, многие продукты Бан Рай Кон Хина можно купить в местных лавках.

Традиционный тайский массаж в деревне Бан Рай Кон Хин в Чианг Мае. Фото Thaizer

Деревня создала травяные парные, комнаты для традиционного тайского массажа и Ям Канга, горячего масляного массажа, в них улучшают здоровье местные жители, тайские и иностранные туристы. Как и положено образовательному центру, выделена специальная область, где местные терапевты обучают массажу желающих.

Опыт деревни Бан Рай Кон Хин отмечен в Таиланде как модель «Туризм на основе сообщества» (СВТ). Все проекты СВТ в Таиланде нацелены на культурную, экологическую и социальную устойчивость.

Бан Рай Кон Хин расположен в районе Ханг Донг в провинции Чианг Май, примерно в получасе езды на юго-запад от центра города Чианг Май.