Перейти к основному содержанию

Дерево-великан растет на острове Ко Яо Ной в Таиланде

Пятисотлетний сапунг стал самой главной достопримечательностью красивого острова Ко Яо Ной в провинции Пханг Нга в Таиланде.

500-летний гигант – дерево сапунг имеет внушительные параметры - длина окружности ствола составляет более 30 метров, в высоту дерево достигает свыше 50-ти метров. Оно и стало самой главной достопримечательностью острова Ко Яо Ной.

На берегу залива Ао Кхинь растет еще несколько крупных деревьев сапунга, но ни одно из них не может соревноваться с гигантом.

К гигантским деревьям можно добраться на лодке или путешествуя по джунглям острова. В настоящее время Администрация национального парка Ао Пханг Нга организовала туры к удивительной достопримечательности.

Гигантское дерево на острове в Таиланде

Знаменитые сапунги окутывают руины храма Та-Пром в Ангкор Вате в Камбодже и восхищают в национальном парке Кот-Тянь во Вьетнаме.

В Таиланде огромный сапунг был обнаружен в августе прошлого года на кладбище в районе Чайя Прык в провинции Лоэ. Его обхват составляет 40 метров.

Ботаническое название сапунга – Tetrameles nudiflora. Это крупное массивное дерево, достигающее огромных высот и ширины. Его мягкая древесина использовалась для изготовления спичек, легких лодок и потолочных досок.