Перейти к основному содержанию

Что таят штормовые моря Тайланда?

Теплые и добрые моря Тайланда становятся капризными, а порой и непредсказуемыми в летние шторма, которые сопровождают сезон дождей с середины весны до середины осени.

Море избавляется от всего ненужного

В отзывах путешественников, которые побывали в Тайланде с марта по сентябрь, часто отмечается, что море было грязным...

Во время шторма, море выбрасывает на берег все, что скидывали в него люди, добавляя к пластиковым бутылкам и пакетам обрывки рыбацких сетей и прочий инвентарь промысла.

Тайцы любят свои пляжи и ухаживают за ними самозабвенно.

После всех крупных и мелких штормов, в конце сезона дождей, сотрудники государственных учреждений страны и частные иностранные и тайские компании выходят на уборку пляжей.

Море пугает медузами

Второй момент, присущий шторам — они приносят на берег медуз.

Самые опасные морские существа - Blue bottle

Не все формы жизни мы готовы принять и съесть, некоторые не прочь попробовать нас.

Появление медуз на островных пляжах явление не частое, тем не менее, за сезон муссонов бывает не единожды.

Некоторые морские твари плывут волею судеб и их несет океанское течение, некоторые свой путь выбирают самостоятельно. Тем не менее их появление вероятно только в период летних тропических штормов.

В высокий сезон они не заглядывают на пляжи Тайланда.

У моря есть особые приёмы

Подводные течения или рипы, также обусловлены океанскими течениями, характерными для летних тропических штормов на Андаманском море. 

Это очень мощные течения, имеющие свои завихрения у самого берега. Не профессионалу их невозможно увидеть. Ну кто обратит внимание на милые барашек волн у берега? Разве что полюбоваться…

На самом деле, это самый настоящий волк в овечьей шкуре — небольшие барашки волн, слегка вспененная вода показывают подводное течение. Попав в поток подводного рипа, справиться практически невозможно. Даже подготовленным спортсменам.

Море прекрасно в любую погоду

Сезон муссонов не отменяет пляжный отдых. Сезон дождей не оказывает значительного влияния на курортные места и популярные направления. Погода отличная, солнце жаркое, море приветливое.

В сентябре финальным аккордом отбушуют тропические шторма, в начале октября они сойдут на нет, а к середине октября они не оставят о себе памяти – начнётся сухой сезон. Море успокоится.

Ну, а когда на море шторм, искупаться можно в бассейне, а придя на пляж любоваться мощью стихии и тешить свое эго тем, что стоите на берегу Тихого или Индийского океана.