Перейти к основному содержанию

Церемония Salak Yom в провинции Lamphun

Уникальная этническая церемония в Тайланде Salak Yom проходит в провинции Лампин. Торжественное шествие женщин Tai Yong к храму с подношением монахам.

Уникальная этническая церемония в Тайланде проходит в провинции Lamphun. Открытием церемонии Salak Yom этом году стало красочное шествие женщин Tai Yong в храм Wat Prathat Haripunchai 29 и 30 сентября. В течение полутора месяцев она пройдет еще в нескольких храмах окрестностей провинции.

Этническая группа Tai Yong выходцы из Мьянмы, они иммигрировали в Тайланд в начале 19 века и обосновались в Лампини. Сейчас они представляют основное население города — около 90%, у них собственный диалект и свои национальные традиции. Одной из них и является фестиваль Тайланда Salak Yom — процессия подношения даров буддистским монахам. В шествии принимают участие только женщины, девушки и девочки.

На неимоверно длинных шестах из бамбука, красочно украшенных лентами и цветной бумагой, фруктами и овощами устанавливается специальная конструкция, к которой крепится домашняя утварь, одежда, обувь, продукты питания и "восемь потребностей монаха" (свечи для медитаций, ароматические палочки и благовония,чехлы для очков, четки, сандалии, рясы, чаши и лекарства).

В давние времена эти гирлянды украшали золотые и серебряные изделия с алмазами, сапфирами и рубинами лучших мастеров Tai Yong.

Великолепное зрелище сопровождается музыкой и танцами. В первый день фестиваля в Тайланде церемонии Salak Yom дамская процессия доставит гирлянды к храму, на второй — передаст подношение монахам. Храм Wat San Rim Ping будет принимать торжественную церемонию 13 и 14 октября, монахи храма Wat Aram Mai Pa Kham встретят процессию 27-28 октября, завершающее торжество Salak Yom пройдет 10-11 ноября в храме Wat Chang Mong Kon.

Сейчас у буддистских монахов пост, по которому они должны оставаться в пределах храмов, в это время люди приносят в храмы свечи и необходимые вещи, еду и питье. Фестиваль Тайланда и церемония Salak Yom это проявление благодарности монахам и почитание Будды, вот почему каждая процессия старается ярче и богаче украсить свои гирлянды и сделать их выше, еще выше — дотянуться до Просветленного... В дни поста правительство Тайланда, посредством социальной рекламы напоминает жителям о необходимости помощи и поддержке монастырей и храмов Тайланда.