Борьба с продажей туристам поддельных ювелирных изделий в Тайланде

Министерство туризма и спорта Тайланда обратилось в департамент специальных расследований (DSI) c просьбой проверки ювелирных магазинов на предмет продажи поддельной продукции туристам.

Как отличить оригинал от поддельного ювелирного изделия
Как отличить оргигинал от поддельного ювелирного изделия

По словам постоянного секретаря министерства г-на Суват Сидтхилау, этот вид преступлений распространен в Бангкоке, Паттайе, на Самуи и Пхукете в течение длительного времени.

Ранее министерством туризма было рекомендовано ювелирным магазинам Тайланда вести бизнес официально и честно, подчеркивая, что он приностит большие доходы.

"Обман туристов причинил вред общей индустрии туризма, потому что обманутые путешественники расскажут о своем неудачном опыте другим людям, которые планируют поездку в Тайланд и те, вероятно, решат провести свой отпуск в другом месте, не в Тайланде", сказал г-н Суват.

Он сказал, что за последнее время около 30 иностранных путешественников обратились с жалобами о покупке поддельного жемчуга в Тайланде. "Самый последний случай обмана — путешественник из Польши купил поддельные ювелирные изделия в магазине Бангкока", говорит постоянный секретарь министерства туризма.

В афере с ювелирными изделиями участвуют несколько групп, одна из них водители тук-туков, которые привозят туристов в магазины.

Министерство считает своей задачей принять необходимые меры, чтобы справиться с проблемой продажи поддельных ювелирных изделий в Тайланде.

Как отличить оригинальную продукцию от поддельной

Г-н Суват посоветовал туристам проверять: стоит ли логотип слона на изделии, который является символом министерства туризма и используется Jewel Fest Club, как знак качества. Это знак показывает, что продукт произведен одним из официальных членов Ювелирного клуба Тайланда и является оригинальным.
Ювелирный магазин в Бангкоке
Ассоциация "Драгоценные камни Тайланда", Ассоциация продавцов ювелирных изделий (TGJTA), Управление по туризму (ТАТ) и более 100 ведущих производителей и оптовиков объединились Jewel Fest Club.

Во избежание недоразумений не стоит покупать жемчуг на пляжах, а золотые украшения в сомнительных магазинчиках и лавочках.

Jewel Fest Club предлагает покупателям качественную продукцию по разумным ценам и гарантирует возврат денег, если продукт не подошел.

Сертификат поддлинности Jewel Fest Club

Когда вы покупаете ювелирное изделие в магазине, который четко идентифицирован как член клуба Jewel Fest, ваша покупка будет должным образом зарегистрирована, выдан подробный сертификат приобретения.

Это не только свидетельство о подлинности, где четко указаны характер и стоимость покупки, он так же гарантирует возврат средств, если вы захотите вернуть покупку.

Как правило, возврат составляет 90% от стоимости товара в течение 30 дней и 80% в течение 45 дней.

Сертификат подлинности с отчетом жемчужиной идентификации выдается уполномоченными геммологом магазина, где совершается покупка.

Важно отметить то, что, правительство Таиланда и Управление по туризму Таиланда не поддерживает, не спонсирует,не поощряет и не уполномочивает к работе другие ювелирные магазины, которые не являются членами Jewel Fest Club.

Департамент специальных расследований проведет проверку ювелирных магазинов в Бангкоке и в основных туристических направлениях — на Пхукете, в Паттайе и на Самуи.

21.11.2013 - 19:42

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы

Как отличить оригинал от поддельного ювелирного изделия
Ювелирный магазин в Бангкоке
Сертификат поддлинности Jewel Fest Club

Поделитесь с друзьями

Читайте также