Перейти к основному содержанию

Большие перемены ожидают остров Ко Лан

Инфраструктурные проблемы и экологические риски находят решение в предлагаемом плане восстановления будущего Ко Лана, разработанном государственной комиссией.

Остров Ко Лан или Коралловый остров рядом с Паттайей

На совещании по поводу будущего острова Ко Лан, правительственные чиновники, заместитель мэра Паттайи, представители Минтуризма и учёные университета Силпакорн, пришли к заключению, что инфраструктура острова переживает кризис, в настоящее время Ко Лан не в состоянии справиться с растущим числом туристических посещений.

Отели Ко Лана способны вместить 6 410 посетителей ежедневно, остров посещают в день свыше 10 тысяч человек, в выходные и праздничные дни эта цифра еще выше.

Государственная комиссия, в которую входят морские специалисты, экологи, ученые и экономисты исследовали 5 тайский островов Ко Лан, Ко Чанг, Ко Самет, Ко Куд и Ко Мак, чтобы оценить «переносимость» островов, то есть как каждый из островов может справляться с посетителями.

Комиссия по Ко Лану предложила план из 13 пунктов для решения проблем на острове.

Изменения требует вся инфраструктура острова. В план входит улучшение дорог, транспорт на острове, права на землю, жильё, портовые сооружения и весь комплекс коммунальных услуг.

Важный вопрос, который обсуждался на встрече – взимание фиксированной платы с туристов за посещение острова. Эти средства планируется использовать для улучшения будущего Ко Лана.

Обсуждается тема ограничения числа посетителей Ко Лана и предоставление достаточного количества времени для восстановления экологии острова, по примеру сезонных закрытий островов в Андаманском море.